Генпрокурор: реальное число отказов полиции начать уголовный процесс — выше официального

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция гораздо чаще отказывается заводить уголовные дела, чем показывает официальная статистика, считает генпрокурор Эрик Калнмейер. В интервью Латвийскому радио он предположил, что этот показатель в последние годы вырос. 

«Фактически я могу сказать, что число этих незаконных отказов куда больше [чем официальное]», - признал Калнмейер. Отказы начать уголовный процесс, в том числе необоснованные, по его убеждению, обозначились как яркая тенденция последних лет в работе полицейских.  

Причиной этого стали недостаточные юридические знания у сотрудников полиции. Иногда же в полиции отказываются заводить дело, видя, что оно будет сложным, признал Калнмейер.
Следователями нередко приходят работать люди без какого-либо опыта в юриспруденции и полиции, говорит генпрокурор:

«Зачастую у них нет достаточного опыта и практики в элементарных делах».

Еще одна причина неохотного согласия полицейских начать уголовное дело – перегрузки и нехватка кадров. Так, в рижском Земгальском предместье вместо 21 следователя трудятся всего восемь. В Добеле требуется 14 следователей, но там работает всего семь. В общей сложности в полиции вакантны 200 должностей, и большинство из них – вакансии следователей.  

Таким образом, если в регионах прокуроры еще в состоянии присмотреть, чтобы отказы в возбуждении дел полицией были обоснованными, то в Риге просматриваются только те отказы, по которым поступают жалобы.

Поэтому Калнмейер скептически смотрит на официальные данные о сокращении преступности с начала этого года уже на 2,2%. За этими цифрами стоит латентная преступность, считает он.

Одним из ярких примеров, вызвавших неудовольствие генпрокурора, стало «дело о нановоде» на муниципальном предприятии Rīgas Satiksme, по которому стражи порядка отказались начать уголовный процесс.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное