Генпрокурор: причиной аварии в Золитуде была халатность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Золитудскую трагедию можно было бы предотвратить, если бы люди, обязанные тщательно следить за состоянием здания, это делали, сказал в передаче LTV Panorāma генеральный прокурор Эрик Калнмейер. Следствие ведется тщательно, и лучше выполнить его качественно, чем поторопиться и дать виновным уйти от ответственности, подав апелляцию.

Расследование завершится уголовным наказанием всех виновных, подчрекнул он — всех, кто своими действиями или бездействием привел к этой трагедии.

Калнмейер признал, что обрушение здания — результат "ужасной халатности и безответственности". По его словам, расследование продолжается, проведена большая работа и установлены все лица, ответственные за эту трагедию. Но следователям также нужно установить причины произошедшего, а не только наказать виновных.

Основанием для предъявления всех обвинений станет отчет экспертов, сказал генпрокурор. Он сразу взял уголовное дело под свой контроль, сообщает Латвийское радио 4 в пердаче "Домская площадь". Сейчас функцию надзора исполняют сразу 4 прокурора. Генпрокурор сознательно не устанавливает сроки сдачи дела в прокуратуру. Чтобы обвинять кого-то конкретно, нужные веские доказательства, подчеркивает он. Чтобы не вышло, как у поляков с делом об аналогичной аварии в Катовице.

"Следствие не затягивается. Оно ведется в оптимальном режиме, и качество его удовлетворительное. Работа полиции организована правильно. Все идет, так, как должно быть. Я знаю, что всех интересует вопрос, почему до сих пор никто не задержан и никому не предъявлено обвинение. Отвечу: эта другая стадия уголовного процесса. Мы можем допускать все, что угодно, но нужны доказательства. Только совокупность доказательств дает основания подозревать в совершении преступления конкретных лиц", - пояснил Калнмейер.

Доказательства и должны представить в своем заключении эксперты. Если в ноябре это заключение будет готово, у полиции появятся конкретные подозреваемые. Если до конца года дело будет передано в прокуратору, хорошо, считает генпрокурор:

"Если нет – я торопить не буду. Главное – качество следствия, чтобы мы могли предоставить суду веские аргументы обвинения. В Польше, в Катовице в 2006 году обрушилась крыша одного из выставочных павильонов международной ярмарки. Погибло 63 человека. Дело было передано в суд в 2008-м. Никто до сих пор не осужден. Дело обжаловано в первой инстанции.  Очень не хочется, чтобы мы повторили польский опыт. Спешить не стоит. Все лица, которых признают виновными в совершении преступления, будут отвечать по всей строгости Уголовного закона".    

Максимальное уголовное наказание, которое грозит обвиняемому – 4 года лишения свободы. Уже после трагедии в Уголовный закон было внесено изменение об увеличении этого срока до 8 лет, если нарушение строительных норм привело к гибели людей. Но обратной силы новый закон не имеет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное