Генпрокурор: для отстранения Логинова от руководства портом нет оснований

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

К управляющему  Рижским свободным портом Леониду Логинову в связи с начатым прокуратурой уголовным преследованием из-за возможного корыстного использования служебного положения применена мера безопасности, не связанная с лишением свободы – если он сменит место жительство, об этом необходимо будет проинформировать правоохранительные органы. Об этом в эфире передачи Латвийского радио Krustpunktā рассказал генпрокурор Эрик Калнмейерс.

Прокурор отметил, что от Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции поступил уголовный процесс, и 12 октября прокуратура возбудила уголовное преследование в отношении двух должностных лиц Рижского Свободного порта. Эти лица - управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов и его заместитель Айгар Печак.

Он также признал, что по мнению Госполиции, в отношении подозреваемых нет необходимости применять меры безопасности, связанные с лишением свободы или запретом исполнять служебные обязанности.

«Госполиция такое решение принимать не стала. Ответственный за продвижение процесса самостоятельно принимает решение по этим вопросам и Госполиция, если бы сочла это необходимым, могла самостоятельно применить этот пункт», - сказал Калнмейерс.

Генпрокурор признал, что в пятницу, 23 октября, интересовался у старшего прокурора, чем было обосновано решение применить именно эту меру безопасности, а не «более вескую – отстранение от занимаемой должности, чего, возможно, ждёт общество». Ответ был простым - меру безопасности применяют в зависимости от тяжести совершённого нарушения, противодействия и исполнения процессуальных обязанностей.

«В конкретном случае противодействие ни от одного обвиняемого лица не констатировано. Также не было констатировано, что было какое-то неисполнение их обязанностей», - сказал Калнмейерс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Возможны три из выявленных ревизией Госконтроля в 2013 году эпизодов, по которым Логинову и Печаку может инкриминироваться корыстное использование служебного положения. Первый – это выплата премий сотрудникам РСП в тот период, когда они были запрещены приказом Кабмина во всех госучреждениях. Второй – это факт поддержки Рижским свободным портом Лиепайской морской школы. Это шефство стоило порту более чем 100 тыс. евро. В-третьих, Рижский свободный порт жертвовал средства пострадавшим в японской Фукусиме от землетрясения – в общей сложности 5 тыс. латов (немногим более 7 тыс. евро).

В октябре дело было отправлено в Прокуратуру по расследованию финансовых и экономических преступлений для начала уголовного преследования.

Следствие по основному уголовному делу продолжается.

Попытки сместить Леонида Логинова с должности, как уже сообщал Rus.lsm.lv, предпринимались неоднократно. Последняя по времени произошла в сентябре прошлого года. Тогда министр сообщения Анри Матисс обвинял Логинова в срые сроков развития Криевусалы, что создало риски потери еврофондов для этого проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное