Генерал Граубе: охранять президента в Юрмальской резиденции – дешевле

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис ранее заявил, что продолжит жить в многоквартирном доме и после избрания, с точки зрения безопасности было бы проще и дешевле, если бы в качестве жилья он выбрал бы Юрмальскую резиденцию, сказал в интервью командир Национальных вооруженных сил, генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

По его словам, пока трудно представить, как будет осуществляться охрана президента в многоквартирном доме. У его дверей необходимо установить караул, а это – двое солдат, и обеспечить его ротацию.  Это, в свою очередь, означает, что охрана президента будет нести дежурство у блочного дома.

Граубе отметил, что нынешний президент Андрис Берзиньш живет совершенно в других условиях, поэтому обеспечить его охрану совсем несложно.

«Может, это и здорово звучит, что президент живет так же, как большая часть населения. Но с точки зрения безопасности — это очень сложно», - признал Граубе.

Кроме того, расходы на такую охрану – выше. Юрмальская резиденция охраняется в любом случае, а появление в ней главы государства издержки не увеличит. Кроме того, на издержках скажется и удаленность Огре (а именно там живет Раймонд Вейонис) от Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное