Гаджеты, велосипеды, отпуск — на что потратят «ковидное» пособие сироты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Детям, которых растят во внесемейной системе опеки, на выделенные государством средства купят «умные» устройства, велосипеды и другие необходимые вещи. Об этом Latvijas Radio рассказали представители учреждений. В данный момент в Государственном агентстве социального страхования есть заявления о выплате более 550 детям, которым такая выплата полагается. Главное условие — ее надо потратить в интересах ребенка.

«Эти деньги придут на накопительный счет ребенка. На накопительном счете он без согласования с нами и сиротским судом распоряжаться этими деньгами не может. Например, если он решил купить велосипед, мы этот вопрос обсуждаем, согласовываем с сиротским судом — и покупаем велосипед. Самое главное — чтобы это было ответственно, а не какая-то минутная прихоть», — говорит Каспар Ясинкевичс, глава Рижского детского и юношеского центра.

Если ребенок хочет, деньги можно оставить на счету — и использовать позже, например, после достижения совершеннолетия. Другой порядок будет в детских поселках SOS, где дети на семейной опеке — там средствами распоряжается мама, говорит глава Ислицского поселка Гатис Матулевичс.

«У нас каждое лето есть такая опция, как детский лагерь. Мы очень надеемся, что получится [в этом году]. Это значит, что мама едет со своими детьми куда-то к морю или какому-то водоему, арендует помещения, где они могут проводить время вне поселка. С учетом того, что год дети просидели дома, это была бы хорошая вещь, которую мы могли бы реализовать. Многие мамы высказали такое желание», — говорит он.

Матулевичс рассказал, что в поселках прислушиваются к мнению детей — если они хотят новый велосипед или какой-нибудь гаджет, их и купят, чтобы деньги использовали целесообразно.

В краславском Центре детской социальной реабилитации Mūsmājas уже знают, как использовать пособие — нужны новые мобильные телефоны, потому что у многих детей они устаревшие, тогда как гаджет нужен для учебы. Маленьким детям выбор поможет сделать персонал, рассказала глава центра Эрика Гека.

«В детском доме достаточно общих вещей, но личных вещей у ребенка [нет]. Возможно, что-то на день рождения подарят. Но если он хочет себе велосипед или ролики... И, да, хочется в отношении этих денег знать, будут ли какие-то методические рекомендации. Если в министерстве укажут, что будут делать выборочные проверки — нам надо знать, что потребует, как это учитывать», — добавила Гека.

Министерство благосостояния действительно будет выборочно проверять. Расход средств, которые пришли на счет учреждения, надо будет учитывать за каждого ребенка отдельно, рассказала представитель ведомства Рита Паршава.

«Это пособие учитывается отдельно за каждого ребенка. Надо внести в систему — с именем и фамилией каждого ребенка, и использовать надо, соответственно, на каждого ребенка. В случае, если констатируют, что руководитель учреждения не использовал пособие на предусмотренные на это цели и не выяснил потребности и мнение ребенка, то дадут задачу устранить недостаток или нарушение», — добавила Паршава.

В целом в Латвии пособие получат около 700 детей, находящихся на внесемейной опеке. Средства, предназначенные несовершеннолетним, находящихся в местах заключения, перечислят на счет родителя или опекуна, который сможет ими свободно распоряжаться.

Министр благосостояния Рамона Петравича ранее заявила, что решение о расходовании этих средств учреждения должны принимать, учитывая мнения самих детей. «Эти средства ни в коем случае не должны использоваться для покрытия основных потребностей учреждений, выплаты зарплат, премий или доплат», — подчеркнула министр.

Пособия будут выплачены в течение 30 дней после получения заявлений от учреждений опеки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное