Фоторадаров на дорогах станет ещё больше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство дало «зеленый свет» продолжению проекта по внедрению стационарных фоторадаров в Латвии, заслушав подготовленный Дирекцией безопасности дорожного движения доклад об использовании этих устройств на отечественных дорогах.

Министерство внутренних дел предполагает, что фоторадары в Латвии появятся в четыре этапа. Первые два уже завершаются. Третий назначен на 2017 год, когда на дорогах окажутся еще 20 таких устройств, а четвертый – на 2018 год, когда будет установлено еще 40 радаров.

Места для установки стационарных фоторадаров выбираются с учетом статистики дорожно-транспортных происшествий (ДТП), «черных точек» и информации об участках дорог с интенсивным движением, пояснили в ДБДД. За три года в местах планируемой установки фоторадаров произошло 495 ДТП, пострадали 135 человек, погибли восемь. Места для установки фоторадаров согласованы с Государственной полицией, Latvijas Valsts ceļi и департаментом сообщения Рижской думы.

Первые стационарные фоторадары были установлены в Риге и ее окрестностях, вторая очередь предусматривает их установку также в более отдаленных регионах Латвии, например, в Гробине, Угале и Рубене.

Как уже писал Rus.lsm.lv, фоторадары возвращаются на дороги Латвии «со скрипом»: у Дирекции безопасности дорожного движения ранее возникли проблемы с установкой стационарных приборов, а Госполиции придется заново проводить кокнурс на поставку переносных. По самым оптимистичным прогнозам должностных лиц, все сто обещанных ранее фоторадаров  будут введены в строй примерно за три года.   

Ранее ДБДД планировала ежегодно закупать по 20 фоторадаров, но бесконечные жалобы по итогам конкурсов в Бюро по госзакупкам так затянули процесс, что в итоге решено было закупить все приборы сразу. Так хоть есть надежда, что до 2019 года все сто фоторадаров будут уже установлены.

Сложности с покупкой фоторадаров, только портативных, весной возникли и у Госполиции. Ей придется заново проводить кокнурс на закупку 15 таких приборов, сообщает Латвийское радио. Бюро по госзакупкам сочло обоснованнойжалобу отвергнутого претендента - SIA Doma. Три из четырех старых приборов уже не работают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное