Фоторадары не отключат — CSDD о разрыве договора с обслуживающим предприятием

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Фоторадары продолжат работу — даже в том случае, если договор с обслуживающей их компанией будет расторгнут, заявил в эфире программы ЛТВ Rīta Panorāma член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Айварс Аксенокс.

Компания Jarva потребовала увеличить оплату услуг на 48%, однако в CSDD для этого не видят оснований. Айварс Аксенокс пояснил, как формируются затраты компании: 40%  приходится на лицензию на работу с фоторадарами, 33% — на их проверку, 27% — на техническое обслуживание.

Повышение допустимо только в последней позиции. На долю расходов на топливо приходится не более процента от всех расходов, поскольку большинство проблем решаются в удаленном режиме.

В CSDD готовы платить больше, если это будет обосновано расчетами.

Требуемое же Jarva увеличение издержек почти в полтора раза «не может быть принято ни по закону, ни по логическим причинам», заявил Айварс Аксенокс.

В то же время производитель фоторадаров опроверг возможность их отключения и гарантировал лицензию.

«Мы связались с производителем фоторадаров. Если CSDD готов оплатить лицензионный сбор, завод гарантировал, что дилер предоставит лицензию, а если нет, то её поможет предоставить сам завод.

Соответственно нет риска отключения фоторадаров»,

— успокоил Айварс Аксенокс.

Несмотря на то, что существует большой круг претендентов на обcлуживание фоторадаров, проще всего было бы договориться с текущим предприятием, если бы Jarva предоставила такую возможность, подчеркнули в CSDD.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv компания Jarva с 24 августа расторгнет договор с CSDD, поэтому объявлен конкурс для новых поставщиков этих услуг. Договор с фирмой Jarva был заключен в июне 2020 года на сумму 1,827 млн евро.

Всего в Латвии работает около 100 стационарных фоторадаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное