ФОТО: в Рижском зоопарке начали гулять в вольере зебра с малышом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Теперь на прогулочной территории у Дома саванны в Рижском зоопарке посетители могут увидеть гуляющую зебру Чапмана — Данию, а также ее дочку Зару, которая родилась 13 ноября, сообщает администрация зоопарка.  

Раньше на свежем воздухе здесь гуляли две зебры Греви — Грета и Инайя. Теперь по утрам на прогулку будут выходить еще две зебры, другой породы. Зебр Чапмана отличают более широкие черные полосы, поясняет специалист Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс. Дания с жеребенком суровые зимние месяцы провела в Доме саванны, и сейчас обе зебры в вольере на улице еще ведут себя пугливо. Но вскоре животные должны привыкнуть к простору и присутствию посетителей.

В свою очередь, зебр Греви осенью привезли в Ригу из Германии и Франции.  

Отец семейства зебр Чапмана Зденек отправился в украинский Фелдмановский зоопарк вместе с самкой-зеброй и родившимся у них в 2019 году жеребенком. Вторая зебра Дания осталась в Риге, потому что была жерёбой, а перевозить ее в таком состоянии не рискнули. Возможно, летом, когда юная зебра Зара подрастет, их с матерью все же отправят тоже на Украину, к их табуну. 

Приоритетом европейских зоопарков является содержание лишь тех пород животных, которые в дикой природе находятся под угрозой — а это на сегодня зебры Греви, которых в Кении и Эфиопии осталось всего 2800 особей (по данным 2018 года). Вот почему с зебрами Чапмана Риге легче было расстаться.  

Благодаря хорошим условиям в Доме саванны, Рижский зоопарк тоже участвует в европейской программе сохранения зебр Греви.

Зоопарк открыт ежедневно с 10 до 16 часов. С учетом того, что осмотреть сейчас можно только животных, гуляющих снаружи, цену входных билетов для посетителей снизили до 3 евро. При прогулке следует соблюдать эпидемиологические правила. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное