ФОТО: в Музее природы — грибной сезон

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя конец лета был богат на грибы, сухая и ветреная погода им не нравится. Однако на выставке в Музее природы можно увидеть более 200 видом грибов. Их собирали не без помощи посетителей, сообщает LTV.

Только за первые шесть месяцев этого года в Латвии грибами отравились 22 человека — такова статистика Центра профилактики и контроля заболеваний. Грибной сезон еще не закончен, и, по словам врачей, пик отравлений приходится как раз на осенние месяцы, выяснила программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Ни один гриб не является таким ядовитым, что до него нельзя дотрагиваться. Но самые опасные у нас — бледная поганка, мухомор зеленый и белый мухомор, или мухомор вонючий. Еще опасны некоторые виды волоконниц, несколько паутинников. Грибники обычно считают, что это поганки, и даже не замечают их», — рассказала Инита Даниэле, миколог Музея природы.

Роберт Сташинскис, токсиколог Рижской восточной клинической университетской больницы, рассказал, что большинство отравлений грибами начинается с проблем с желудочно-кишечным трактом.

«Исходя из того, что за грибы, симптомы могут появиться раньше — скажем, в течение часа, двух часов после употребления грибов. Есть некоторые грибы, при отравлении которыми симптомы проявляются через 12 и больше часов», — добавил он.

Могут также возникнуть проблемы с нервной системой, головокружения, изменения в почках или печени. За последнее время в центре токсикологии Восточной больницы лечение прошли 2 человека, они уже выписаны.  По данным микологов, в латвийских лесах ядовитых грибов больше, чем съедобных. И, как говорит практика, чаще всего отравляются как раз не новички, а грибники, которые уверены в своих знаниях. В данный момент летние грибы уже заканчиваются, но, если будет тепло, пойдут грибы осенние. Даже после заморозков можно собирать рядовки, опята и подольшанки.

Выставка грибов в Музее природы открыта до 18 сентября. Экспозиция меняется каждый день. Пополняют ее в том числе и работники музея. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное