ФОТО: в Даугавпилсе реновирована 2-я пожарная часть

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В среду 19 января министр внутренних дел Мария Голубева, посол США в Латвии Джон Карвайл, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD) генерал Оскар Аболиньш торжественно открыли после реновации даугавпилсскую пожарную часть номер два.

«Для меня большая радость и честь, что мы постепенно начали улучшать условия работы в службах, изо дня в день обеспечивающих безопасность населения. Я довольна, что в этом году и следующем наконец начнется строительство восьми депо при поддержке государственного бюджета, а позднее — строительство еще восьми других депо при поддержке Европейского фонда оздоровления.

Но сегодня мы здесь, чтобы поблагодарить наших друзей и союзников — США — за этот  вклад в безопасность жителей Даугавпилса. Настало время государству обеспечить хорошие условия для работы во всех службах внутренних дел, в том числе в ГПСС. Я считаю, что вклад США — очень важный жест дружественной поддержки. Он показывает, что союзники помнят о наших нуждах в укреплении не только внешней, но и внутренней безопасности», — сказала на церемонии открытия министр Мария Голубева.

Проект стоимостью 600 тысяч долларов был реализован в Даугавпилсе Бюро по оборонному сотрудничеству посольства США вместе с ГПСС и Инженерным корпусом армии США в рамках Программы гражданского сотрудничества Европейского командования вооруженных сил США. Над проектом работала латвийская строительная компания Abora.

В ходе работ была выполнена реконструкция административных и служебных помещений, раздевалок, душевых, а также частичная замена систем отопления и подачи электроэнергии. Реновация внутренних помещений значительно улучшила условия работы пожарных спасателей и обеспечила ГПСС необходимую инфраструктуру для оборудования и транспортных средств.
 
Реновация 2-й пожарной части в Даугавпилсе — уже 16-й подобный проект, реализованный в Латвии при поддержке американской стороны. Ранее уже были реновированы пожарные части в Елгаве, Екабпилсе и Алуксне. Общий объем инвестиций в инфраструктуру ГПСС в рамках Программы гражданского сотрудничества составляет более 5 млн долларов США.

В МВД на улучшение инфраструктуры для обеспечения работы служб в 2021 и 2022 году предусмотрены средства в размере 11 779 513 евро, сообщает министерство. На эти деньги будут построены депо ГПСС в Кандаве, Саулкрасты, Руйиене, Айзпуте, Приекуле, Дагде, Илуксте и Иецаве, причем в их зданиях будут работать также участки Госполиции и подразделения Службы неотложной медпомощи. Позднее будут построены новые «центры управления катастрофами» в еще восьми или даже десяти городах Латвии, прогнозирует министерство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное