Фото: разогрев фестиваля Lampa завершился

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Это гораздо круче, чем говорить с трибуны Сейма людям в галстуках и пиджаках. И ты сам — в галстуке и пиджаке — будешь говорить высоколобые умные вещи, которые на самом деле никого, кроме тебя и твоих коллег, не волнуют. Тут живое общение с людьми, люди могут участвовать в этом, задавать вопросы, добавлять, рассказывать что-то», — рассказал о разогреве фестиваля Lampa в эфире LR4 Алексей Дунда, журналист Русского вещания LTV7.

Мероприятие, состоящее из четырех дискуссий, состоялось в рижском районе Зиепниеккланс. Беседу «Кто, кроме них? Есть ли другие ответы на русские вопросы?» провело Русское вещание LTV7.

«Эту тему для разговора мы придумали заблаговременно, за месяц, может быть, даже чуть больше. Просто надо было собраться и о чем-то поговорить. Нас попросили придумать тему. Самое актуальное на данных момент — пресловутый «русский вопрос»: образование, интеграция, общение, отношение и так далее. Нам показалось, что с осени этот вопрос опять стал болезненным и напряженным. Нам хочется поговорить о многих вещах, которые волнуют многих русскоязычных жителей Латвии. И практически каждый день добавляются какие-то новости к этой нашей теме, какие-то события, какие-то решения, какие-то законопроекты. Нам есть что обсудить. Но мы не хотели бы обсуждать это в категориях «мы» и «они», как это происходит последние 27 лет. Мы хотели узнать, а есть ли какой-то альтернативный вариант, чтобы русскоязычные жители донесли какую-то свою мысль, какие-то свои мнения до тех, кто принимает решения. Не только митинги под знаменами и под предводительством некоторых людей, но какие у нас есть инструменты для диалога — сделать так, чтобы нас услышали и уважали нашу точку зрения», — пояснил Дунда.

В дискуссии участвовали директор Ринужской средней школы Денис Клюкин, журналист и европейский обозреватель Александра Полещук, физик Дмитрий Бочаров, политолог Юрис Розенвалдс и писатель Алексей Евдокимов

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще