ФОТО: на соревнованиях водолазов латвийцы учатся у белорусских коллег

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепае на Беберлинском водохранилище продолжаются международные соревнования спасателей. В мероприятии, которое проходит уже в третий раз, участие принимают спецподразделения из Белоруссии, Литвы, а также Латвийская пожарно-спасательная служба, сообщает Latvijas Radio.

Лаурис Буллис, глава Лиепайского первого отдела Бригады Курземского региона, — один из тех, кто освоил профессию водолаза. Служит он уже 11 лет. Это лето — особенно трудное, поскольку приходится искать под водой уже утонувших.

«Лето жаркое — надо работать и спасателем, и водолазом. У нас активный сезон, это из-за жары. Нас вызывают, только когда человек уже умер. Люди на берегу разогреваются, прыгают в воду, шок, холодная вода — у кого-то сердце не выдерживает, у кого-то судороги, и человек не может выбраться обратно. Ситуации разные. Есть случаи, когда утонул ребенок, а на берегу родители — с этим всем надо работать», — добавил Буллис.

Соревнования — один из способов улучшить свои навыки и умения, и спасая людей из воды, и осуществляя под водой поисковые работы.

Поэтому и начато это международное сотрудничество. Роман Андрияускас, замкомандира Бригады Курземского региона, подчеркнул, что латвийским спасателям и водолазам есть чему поучиться у белорусских коллег.

«Первыми были белорусы, которые пригласили к себе курземских должностных лиц. Сперва была мысль об участии в соревнованиях, но потом поняли, что у нас уровень ниже, чем думаем. Пять лет назад на соревнованиях были наблюдателями. Поняли, что нам надо достичь того же уровня, как водолазам белорусских подразделений, работающих в чрезвычайных ситуациях», — отметил Андрияускас.

Полковник Игорь Леонидович Зарембо, представитель белорусской стороны, рассказал, что в их стране такие соревнования проходят уже более десяти лет.

«У нас в Беларуси нет моря, латвийские коллеги нам предложили погружение в морских условиях. Так началось двустороннее сотрудничество, и теперь соревнования проходят в обеих странах. У нас действительно большой опыт, поэтому на этих соревнованиях много разработанных нами задач, которые водолазам надо выполнить под водой», — отметил он.

Во второй день соревнований спасатели больше времени проводят под водой. «Например, под водой сундук с разными замками, надо открыть правильными ключами. Под водой надо открутить тормозной диск машины и выполнить другие задания», — отметил Буллис.

По данным ГПСС, в этом году из латвийских водоемов подняли 78 утонувших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное