Флешмоб собрал более 11 тысяч пожеланий Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Флешмоб  «Латвия — наша держава» установил запланированный рекорд поздравлений и пожеланий Латвии. С мая в рамках проекта, организованного производителем минеральной воды Mangaļi, латвийцы прислали более 11 тысяч поздравлений — и напрямую, и через социальные сети. Все они будут переданы президенту Латвийской Республики Раймонду Вейонису в день рождения государства.

Цель проекта «Латвия — наша держава» — воспитание патриотизма и гордости за нашу Латвию, и осознание того, что хотя территория и численность населения нашей страны невелики, но во многих областях мы настоящая держава.

Автор идеи — латвийская компания-производитель минеральной воды Mangaļi, которая уверена, что Латвия, благодаря своим чистым и  обширным запасам водных ресурсов, является державой минеральной воды. На акцию компанию вдохновило недавнее открытие исследователей из Таллинского технического университета, выяснивших, что добываемая на глубине 213 метров вода Mangaļi отфильтровывалась через земные породы на протяжении примерно 36 000 лет — еще с ледникового периода. Благодаря этому вода обрела особую чистоту и богатый минеральными веществами вкус и отличается от минеральной воды, добываемой в других районах мира.

По словам представителя компании Лиги Сакне, этот марафон — одно из мероприятий, посвященных подготовке к столетию нашего государства. «Посещая различные места Латвии, мы видели, что нас объединяет патриотическое отношение к государству, в котором мы живем. В полученных и отправленных поздравлениях больше всего Латвия ассоциируется с лесами, песнями и танцами, а также с державой изобретателей. В приветствиях особенно выделяются сами жители, названные неотъемлемой ценностью Латвии», — рассказывает Сакне.

Рекордный марафон «Латвия — наша держава» проходит с мая, в его рамках различные места Латвии посетила специальная геологическая экспедиция. Марафон поздравления с флешмобом открыли более 4000 школьников Латвии 4 мая, в годовщину Восстановления независимости.

Затем марафон продолжился в латвийских регионах — в Елгаве, Добеле, Валмиере, Цесисе, Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсе и Тукумсе.  Поздравление стране можно было написать на специальном бланке и затем сложить его в фигурку оригами. В каждом городе организовывали церемонию по-своему — где-то запускали кораблики в реку, где-то поздравления привязывали к воздушным шарам, которые запускались в небо, где-то фигурками оригами украшали деревья и т. д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное