Фестиваль Lampa-2021: от игр до разговора о том, о чем говорить не принято

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году за разговорным фестивалем Lampa можно будет следить в трех форматах: лично в Цесисе (при наличии «ковидного» сертификата), в интернете и на площадках для совместного просмотра. Программа обещает быть очень разнообразной: от дискуссий с элементами техно-шоу и интеллектуальных игр до тяжелых, неприятных разговоров – например, о том, что происходит с детьми-инвалидами, когда они перестают быть детьми. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 рассказала Ирина Кузнецова, один из организаторов мероприятия.

«Когда началась пандемия и люди стали гораздо резче в своих высказываниях, стало появляться больше негативных комментариев в цифровой среде. И нам показалось, что это может быть сверх-темой, заглавной темой для нашего фестиваля. Потому что мы считаем, что общение — это не бой без правил, в общении должны быть какие-то условия, уважение к своему собеседнику. Это одно из главных условий, чтобы общение состоялась, потому что иначе это уже борьба, бой, где все проигрывают», — объяснила И. Кузнецова, почему в этом году «уважение» стало главным словом фестиваля Lampa.

Она пообещала «разношерстную программу» (сейчас на странице фестиваля заявлено более 200 дискуссий и разговоров, в том числе 11 на английском и 4 на русском языке). Будут и легкие темы вроде того, как со временем меняется отношение к потреблению хлеба, будут и такие, о которых мало кому нравится говорить. Например, несколько бесед в этом году с подачи министерств здравоохранения и благосостояния посвятят детям-инвалидам и их самостоятельной жизни: что происходит, что делать, когда такому ребенку исполняется 18? Или: как не постареть в эпоху культа молодости?

Также в программе — разные интеллектуальные игры, мастер-классы, мастерские и пр.. Посетители увидят также элементы шоу: во время дискуссии о том, как технологии 5G могут обеспечивать безопасность дорожного движения, пилот, сидя на сцене в Цесисе, будет управлять машиной, находящейся в Риге на Бикерниекской трассе.

Кстати о посетителях: в этом году очно присутствовать на дискуссиях на разных площадках в Цесисе можно будет только с «ковид»-сертификатом переболевшего или вакцинированного. «Соответственно, в этом году мы с сожалением говорим, что вход — с 12 лет, потому что именно с этого возраста у нас можно будет показать сертификат», — сообщила И. Кузнецова.

Если кто не может прийти лично, есть еще два варианта, как следить за происходящим на фестивале. Один — просто за компьютером или со смартфоном, так как практически все мероприятия будут транслироваться в интернете. Другой — найти одну из площадок для совместного просмотра и пойти туда. По словам гостя «Домской площади», это могут быть библиотеки, кафе, разные другие места, где возможно организовать совместный просмотр. И они могут быть по всей стране – хоть в Резекне, хоть в Дундаге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное