Facebook запускает программу по проверке фактов в Латвии и Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Социальная сеть Facebook, чтобы бороться с дезинформацией, вводит в Латвии и Эстонии программу по проверке фактов сторонними экспертами, а также расширяет ее в Литве, сообщил руководитель отдела общественной политики Facebook в странах Балтии и Польше Якоб Туровски.

По его словам, к реализации программы будут привлечены центр исследовательской журналистики Re:Baltica и новостной портал Delfi, которые присоединятся к уже существующему партнеру Facebook — 15min.lt. Все партнеры были сертифицированы независимой от политического влияния Международной сетью по проверке фактов (International Fact-Checking Network), сообщает агенство.

По словам Туровски, если в процессе проверки отмечается, что информация недостоверна, то значительно сокращается ее дальнейшее распространение. В случае, если пост отмечается как недостоверный, социальная сеть предупреждает людей, которые видят его и хотят им поделиться, что эта публикация отмечена как не соответствующая действительности. Кроме того, у страниц и сайтов, которые постоянно распространяют фальшивые новости, уменьшается видимость. Им также запрещается рекламироваться и получать прибыль.

Эта программа вводится в соответствии с тройной стратегией Facebook, цель которой состоит в повышении качества и достоверности контента, отображаемого в новостной ленте. На сегодняшний день с Facebook работают более 55 партнеров, которые проверяют достоверность фактов на более чем 45 языках во всем мире.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное