Rus.Lsm Сегодня вечером

Все медуслуги вновь в одной корзине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подземные тайны больницы Гайльэзерс

Facebook и Instagram прикрыли 364 страницы

Facebook закрыл сотни страниц, связанных со Sputnik

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня из социальных сетей Facebook и Instagram пропало более трёхсот страниц — платформы закрыли профили, утверждая, что те вводили пользователей в заблуждение и манипулировали ими, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В социальных сетях было заблокировано в общей сложности 289 страниц и 75 профилей, которые действовали на территории Балтии, в том числе и Латвии, Центральной Азии, Кавказа, а также Центральной и Восточной Европы. Оказалось, что к закрытию этих страниц приложили руку исследователи и журналисты из Латвии, в том числе из программы de facto.

Заблокированные страницы распространяли информацию, например, о погоде, путешествиях, спорте, экономике и политике. И на первый взгляд были независимыми. Однако исследователи заметили одну закономерность — все эти страницы были связаны с работниками «Спутника», новостного агентства в Москве, которое принадлежит международному информационному агентству «Россия сегодня» и финансирование получает от государства, указывает LTV7.

На страницах, которые были заблокированы, параллельно развлекательной информации публиковались статьи с отсылкой на Sputnik. Зачастую это были материалы, связанные с протестными движениями в разных странах и антинатовскими настроениями.

Еще в ноябре прошлого года о таких страницах рассказывали в de facto. Обнаружив необычную активность, они обратились к интернет-исследователям DFR Lab в Латвии.

«Эта сеть была создана, чтобы увеличить аудиторию, скорее всего, «Спутника» в этих странах. В том числе Латвии. Страницы были о нейтральных и житейских темах — здоровье, туризм, мода, спорт. Были — особенно в Балтии, если сравниваем с Кавказским регионом, Арменией, Грузией, Молдавией, Румынией — темы «Экономика», «Русские в Балтии», «Образование в Балтии». То есть были не отдельные страны, но и регионы на этих страницах. Мы заметили, что политическое содержание было больше в Балтийском регионе... Человек начинает следить за красивыми картинками, полезной информацией о моде, здоровье, но начинает получать в своей ленте статьи «Спутника», которые не только говорят на эти темы, но, возможно, вовлекают в своё содержание. А «Спутник» не скрывает, что преподносит такую повестку дня, какой Россия видит мир. Это непрозрачная и неэтичная работа с аудиторией», — заявила Ника Алексеева, сотрудник DFR Lab.

«В этом случае мы не говорим о фейковых новостях и обыкновенной пропаганде, а скорее о попытке увеличить свою аудиторию в постсоветских странах», — добавила она.

По словам Алексеевой, практически все эти страницы не раскрывали свою связь со «Спутником». Социальная сеть Facebook, в свою очередь, выступает против маркетинга, который вводит пользователей в заблуждение.

Были заблокированы также профили, рассчитанные на аудиторию Украины — 107 страниц в Facebook и 41 профиль в Instagram

Действия руководства социальной сети уже прокомментировали и представители «Спутника».

«Решение однозначно чисто политическое, фактически цензура. Заблокировано 7 страниц редакций в странах ближнего зарубежья. Редакции Sputnik занимаются новостями и делают это хорошо. Если блокировка — это единственная реакция Facebook на качественную работу СМИ, то вопросов у нас нет — тут все очевидно. А вот надежда, что здравый смысл победит, есть», — указала пресс-служба Sputnik

На латвийской странице портала «Спутник» также отмечается, что на работников данного ресурса оказывается психологическое давление, а также им ограничивают доступ к информации, указывает LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное