Ежегодный вывоз мусора с дорог обходится в полмиллиона евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ежегодный вывоз мусора с дорожных обочин обходится примерно в полмиллиона евро. Одна из причин высоких затрат — количество бытового и строительного мусора, оставленного в и рядом с придорожными контейнерами, притом что они изначально предназначены только для мелких отходов. Латвийская ассоциация управления отходами указывает, что мусорные горы образуются в местах, где не организована уборка и надзор за подобными свалками, сообщает Латвийское радио.

Представитель ГАО Latvijas Autoceļu uzturētājs Сигита Паула рассказала, что количество отходов долгое время не меняется, что не позволяет направить финансы на более полезные работы по содержанию дорог. Помимо выброшенных водителями остатков еды и упаковок, на обочинах дорог образуются горы из мешков с бытовым мусором. Одно из таких мест — автостоянка Peši у трассы Лиепая-Руцава. По словам Паулы, мусор отсюда вывозят раз в две недели, но на скрытой парковке в лесу рядом быстро появляется свалка.

Исполнительный директор Руцавской краевой думы Эдгар Бертрамс убежден, что контейнеры необходимо опустошать чаще, а контроль, по его мнению, может быть обеспечен путем установки видеонаблюдения. В то же время представитель Руцавы признал, что, вероятно, не у всех домохозяйств края заключены договора на вывоз мусора.

Latvijas Autoceļu uzturētājs напоминает, что придорожные контейнеры предназначены только для удобства участников дорожного движения и мелких отходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное