Евросоюз требует сократить использование пластиковых пакетов, вредных для среды и людей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Евросоюз постановил в ближайшие годы строго ограничить потребление легких полиэтиленовых пакетов. Страны участницы должны добиться того, чтобы в 2025 году каждый житель потреблял не более 90 пакетиков в год. Латвия начала готовиться к выполнению домашнего задания. При помощи изменений в законе о налоге на природные ресурсы и других мероприятий к концу 2018 года планируется прекратить выдачу бесплатных пакетов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Масштабное европейское исследование показало, что в Бискайском заливе на морском дне около 90% отходов составляет именно пластик. Жители Европы за год сообща используют около 100 млрд пластиковых пакетов. Собрать этот вид отходов практически невозможно. Вред окружающей среде – огромен.

Велга Вилциня
00:00 / 00:54
Скачать

«Пакеты не разрушаются и мы знаем, что они создают много вреда для людей. Даже птицы запутываются в пакетах. Даже когда через много лет пакеты распадаются на мелкие частицы и оседают в воде, в рыбах. Которую мы потом едим. Доказано, что от этого погибают животные. Конечно, как мы сами можем увидеть в лесу, на речке – все замусорено и это очень неприятно», - рассказала глава предприятия по переработке упаковки Zaļā josta Велга Вилциня.

Потребление этого продукта разнится от страны к стране. Широкое использование этого вида упаковки наблюдается, в частности, в Литве, Польше, Словакии и Болгарии — по 460 пакетов на душу населения в год. Самое сдержанное использование — в Дании, Финляндии, Германии, Франции, Нидерландах и Люксембурге — около 100 пакетов на человека. На жителя нашей страны приходится 190 пакетов в год. Евросоюз, осознав масштабы проблемы, наказал странам до 2025 года снизить потребление мешочков до 90 единиц на человека.

Рудита Весере
00:00 / 00:29
Скачать

«Мы уже установили специальный налог на природные ресурсы для пластиковых пакетиков. С будущего года мы на четверть поднимем ставку этого налога. Параллельно мы сейчас изучаем дополнительные возможности сократить потребление мешочков. Одна из них – совсем радикальная – запретить использование этого вида упаковки в магазинах. Вторая, к которой мы склоняемся – установить запрет на бесплатное распространение мешочков в магазинах», - сообщила глава Департамента по охране среды Министерства по охране окружающей среды и регионального развития (VARAM) Рудита Весере.

Речь идет о тоненьких мешочках, которые до сих пор доступны в торговых залах. Плату хотят ввести именно на них. Эту идею поддерживают зеленые. Одним налогом дело не решить, ведь ложится он на плечи супермаркетов, а простой житель его влияния и вовсе не ощущает. Его нужно переложить на плечи граждан, считает представитель общественной организации Zaļā Brīvība Янис Бризга. Необходимо установить плату за использование этого вида упаковки.

Янис Бризга
00:00 / 00:42
Скачать

«Магазины адресуют налог на пластиковые мешки в общие расходы и мы как потребители это не чувствуем. Если потребителям нужно будет платить хотя бы три цента за такой мешок. Еврокомиссия смотрела на налоги на пластиковые пакеты во всем ЕС и установила, что нужно 10 евроцентов. Но в Латвии доходы поменьше, поэтому, думаю, нужно 3-4 цента за мешок», - предположил Бризга.

Впрочем, глава Латвийской ассоциации управления отходами Рута Бендере считает, что установление платы за использование пластиковых мешочков не приведет к установленной цели. Люди как брали их, так и будут брать.

Рута Бендере
00:00 / 00:54
Скачать

«Думаю, что эти мелкие пластмассовые мешки все равно будут использовать, так как они несут определенную функцию в наших покупках. Если у нас все товары будут расфасованы, то это другое дело. А в больших магазинах – овощи, фрукты нужно самому фасовать и мы же берем столько их сколько хотим. Я думаю, что для быта это лучше, чем покупать большие и дорогие пакеты. Так что насчет маленьких мешков – если даже налог будет поднят и мы будем за них платить несколько евроцентов – число мешков не уменьшится», - объяснила Бендере.

В самих магазинах считают, что предлагаемые VARAM нормы не приведут к желаемому результаты. Единственное, что это даст – больше заработать торговцам. Идти нужно другим путем.

Мартиньш Шабловскис
00:00 / 00:27
Скачать

«Надо сделать так, чтобы мешки были потоньше. Установить такой закон, чтобы пакеты не могли быть толще определенного уровня», - предположил представитель Ассоциации торговцев Латвии Мартиньш Шабловскис.

По мнению представителя упаковочного бизнеса Велги Вилцини это проблему не решит, все равно эти тонкие мешочки будут попадать в природу. Несмотря на то, что содержания пластмассы в них будет меньше – они все равно будут загрязнять окружающую среду. Ведь по их данным, всего 10 процентов этого вида упаковки идет на переработку, остальное остается в окружающей среде. Там предлагают альтернативный вариант – заменить пластиковые мешки, на картофельные.

Завтра на конференции в помещениях VARAM, все заинтересованные стороны будут обсуждать предлагаемые варианты.

Велга Вилциня
00:00 / 00:49
Скачать

«Можно брать альтернативные мешки – биополимерные, которые делаются из картофельного крахмала. Из картошки, кукурузы. Они дороже. Все новое, что не производят в больших количествах – это дороже, но если внедрить торговлю в больших количествах, то и цена снизится. Тем более если на упаковке написано, что это природные ресурсы, если на них не накладывают специальный налог на неприродные ресурсы, то и эта сумма снизится», - сообщила Вилциня.

Согласно директиве ЕС, принятой в мае 2015, к следующему году нужно наполовину сократить потребление одноразовых пластиковых мешков. А до 2019 года их число в «обороте» следует снизить еще сильнее — вплоть до 80%.

Как сообщал Rus.lsm.lv, еще месяц назад возле торгового центра Origo 5 августа всем заинтересованным продемонстрировали выгоду и пользу биопластикового материала. Его можно использовать как альтернативу пластику, ведь последний существенно загрязняет окружающую среду и содержит токсичные вещества

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное