Европу заполонили нелегальные лекарства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Еврокомиссия бьет тревогу - в Европе с каждым днем появляется все больше поддельных медикаментов, которые могут представлять серьезную угрозу для здоровья людей. Чтобы бороться с проблемой там разработали специальную директиву, которую должна перенять и Латвия. Сегодня, 8 октября, её будет рассматривать правительство.

Еще летом этого года во Франции была изъята рекордная партия поддельных медикаментов. Китайцы привезли в Европу более  2 млн доз контрафактного аспирина. Несмотря на то, что в некоторых странах ЕС ситуация с нелегальными лекарствами драматична, в Латвии все не так плохо.

"Латвия – маленькая страна. У нас только 2 миллиона жителей. А такие подделки должны быть продуктами национального рынка – с упаковками на нашем языке - мошенникам просто не выгодно делать подделки для Латвии", - рассказывает глава Госагентства лекарств Ингуна Адовича.

В Латвийских аптеках подделок нет. Инспекция здоровья, которая регулярно проверяет эти места продаж, ни разу не констатировала никаких нарушений. Однако это не значит, что наши граждане полностью защищены от фальшивых таблеток.

"Нелегальные медикаменты можно купить через сайты в интернете и иногда на центральном рынке, нелегальный рынок запрещён, но он существует. Мы знаем о его существовании и сотрудничаем с полицией", - комментирует руководитель отдела контроля медикаментов Линда Ротберга

Чаще всего такими способами продают средства для улучшения  потенции и таблетки для похудания. Полиция каждый год раскрывает по нескольку таких дел.  Так, в 2011 полиция задержала мужчину, который распространял фальшивую Виагру. В его арсенале было 11 тысяч таблеток – это крупнейшая партия в истории страны.

Для того, чтобы более эффективно бороться с поддельными медикаментами в Евросоюзе разработали специальную директиву, которую должна перенять и Латвия. Она позволяет легальным поставщикам медикаментов в случае возникновения подозрений о том, что где-то продаются нелегальные лекарства, информировать правоохранительные органы, которые будут проводить тщательную проверку этой информации.

Кроме того директива ужесточит процесс продажи медикаментов в интернете. Впредь это смогут делать только официальные аптеки, которые зарегистрировали интернет-магазины.

Все эти дополнительные бюрократические проволочки могут привести к удорожанию медикаментов, прогнозируют некоторые эксперты. Зато человек точно не отравится купленным в аптеке аспирином.

К слову, по данным экспертов каждое пятое лекарство, распространяемое в российской аптеке – подделка. Специалисты здравоохранения настоятельно не рекомендуют покупать пилюли с рук на базаре или в интернете. Сэкономленный латик в итоге может стоить жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное