Еврокомиссия создаст единый свод правил для процедуры приема соискателей убежища

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Европейская комиссия решила создать единый и согласованный свод правил процедуры получения статуса беженца. Предполагается, что поправки упростят и сократят этот процесс. Новая система также могла бы удержать соискателей убежища от повторного переселения из одной страны ЕС в другую "в поисках лучшей жизни", а также улучшить их интеграцию.

В связи с кризисом беженцев, в прошлом году возникло множество вопросов об эффективности системы распределения и присуждения соответствующего статуса.

Возник и другой вопрос - насколько бескорыстно некоторые люди просят убежища. Многим кажется, что мигранты специально жаждут попасть в Германию или другие западные страны. Ведь статус беженца здесь получить легче, а условия проживания (экономические в т.ч.) и требования к интегрируемым, более благоприятные.

Поэтому Еврокомиссия разрабатыает новые правила, которые бы упростили процесс получения статуса и проверки соискателей убежища во всех 28 странах.

Главной целью станет создание таких рычагов, с помощью которых можно было бы лучше управлять процессом миграции, сообщил ответственный комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулс.

По его словам, ЕС необходима долгоиграющая система, которая может работать даже в случае увеличения потока мигрантов. Уже сейчас в Европе самые высокие стандарты в мире, выдвигаемые для соискателей убежища.

«Эти реформы упростят, объяснят и облегчат процедуру получения статуса беженца и создадут честное и намного более эффективное рассмотрение просьб соискателей», - указал Аврамопулс.

Свод правил, с одной стороны, облегчит получение убежища для действительно нуждающихся в этом. Но, с другой стороны, даст возможность строго судить в тех случаях, когда систему пытаются использовать злонамеренно. Реформы позволят быстро идентифицировать людей, нуждающихся в международной защите, и дадут возможность предоставлять ее на необходимый для этого срок. Одновременно, будет обеспечено возвращение соискателей убежища обратно, в тех случаях, когда защита ЕС не может быть им предоставлена.

«Но самое главное, эта реформа одни и те же стандарты для соискателя убежища во всех странах ЕС. Будут установлены единые правила для получения жилища, поиска работы, образования детей и обеспечения медуслуг», - заявил Аврамопулс.

Брюссель, какое-то время назад, предложил систему перераспределения беженцев, которая получила огромную критику от стран-участниц ЕС. Ведь из 160 тысяч соискателей убежища, в разные страны за год были переведены лишь немногим более 3 тысяч.

Потому Европейская комиссия решила изменить систему. Поправки подразумевают, что процедура перераспределения будет одинакого работать во всех странах ЕС. К тому же, каждая страна-участница будет сама решать, сколько человек она сможет разместить ежегодно, однако, ЕС будет координировать этот процесс и решаться этот вопрос будет совместно.

В правилах предусмотрено, что ежегодный план по перераспределению беженцев будет включать в себя также географические приоритеты. Будет установлено максимальное число людей, которых нужно принять на следующий год. Эта установка будет основана на вкладе и участии стран ЕС и стран шенгенской зоны.

Еврокомиссия также решила поднять сумму, которую выдают за каждого распределенного беженца с шести тысяч евро до десяти. Это нужно для того, чтобы мотивировать страны принимать большее число соискателей убежища.

Беспокойство по поводу новых правил уже выразили в агентстве беженцев ООН. Там указали, что новая система не должна снижать стандарты безопасности. К тому же соискателей убежища стоит отговаривать от путешествия между странами, а не штрафовать их за это или удерживать, сообщил представитель организации Вильям Шпиндлер.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное