Этой осенью пособие родителям ушедших «на удаленку» школьников не полагается

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не во всех латвийских школах учеба, как того хотелось, началась очно. Из-за инфицирования Covid-19 детям приходилось уходить «на удаленку» с 1 сентября, сообщает Латвийское телевидение. Причитается ли родителям единовременное пособие?

Балтинавская средняя школа сразу перешла на дистанционное обучение. Перед началом нового учебного года тестирование показало, что коронавирусом оказались больны учащихся, учителя и технический персонал — всего девять человек. «9 сентября мы сдадим тесты, 10 сентября узнаем результаты и очень надеемся, что 13 сентября начнем очную форму обучения», — рассказал о дальнейших действиях директор школы Имантс Слишанс.

Родители заболевших детей или тех, кто входит в список контактных персон, могут рассчитывать на так называемое пособие по присмотру за ребенком на время пандемии Covid-19. Однако остальные, чьих детей «посадили» дома на время карантина, не имеют права на его получение. По словам директор школы, он не возражали против «удалёнки», наоборот, оказывали всяческую поддержку.

Напомним, что в прошлом учебного году если здоровый ребенок в возрасте до 10 лет не посещал детский сад или школу из-за обстоятельств, связанных с вирусной инфекцией Covid-19, один из родителей мог получить разовое пособие.

В этом же году министр благосостояния Гатис Эглитис обещает обсудить возвращение к прежней порядку. Но он напомнил, что перед рассмотрением любое предложение должно быть одобрено рабочей группой, созданной министром финансов.

1 сентября премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что централизованные решения о прекращении очного обучения из-за распространения Covid-19 не столь актуальны, как прежде, поскольку при нынешней доступности вакцин ситуация в учебных заведениях может сильно отличаться. «На мой взгляд, в этих обстоятельствах, когда вакцины доступны бесплатно, решения не следует принимать централизованно, надо рассматривать каждую школу отдельно», — указал премьер. 

В новом учебном году занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное