Александр-студия

Клуб «Созвездие»: удивляемся, сколько людей нас уже знает

Александр-студия

Алдис Лиелюксис: в KNAB меня называли «крестным отцом»

Андрей Юдин: свой среди своих

«Это стереотип» — депутат о «ворах во власти»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Обычная машина, недорогие часы и супермаркет со слоганом «Лидер низких цен». Такой жизнью могут жить народные избранники, и это — нормально, рассказал в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» доктор юридических наук и депутат Сейма Андрей Юдин.

Юдин родился в русской семье в Риге, а детство провел в очень «русскоязычной» части Юрмалы — Каугури. Ходил в русскую школу и, хотя и получил хорошую оценку по латышскому языку, знания оставляли желать лучшего. После школы Андрей устроился работать почтальоном, разносить почту приходилось в районе, где жили, в основном, латыши, и, по его словам, «было бы странным разговаривать с людьми на неродном им языке», поэтому усиленно принялся за латышский.

Даже в армию (а служил он на Украине) Юдин взял с собой учебник латышского языка. После службы поступил на юридический факультет ЛУ, вечернее отделение. А самая серьезная практика в латышском началась, когда он учился в магистратуре в Академии полиции и далее, во время преподавательской деятельности.

«Сейчас я даже временами не могу вспомнить, на каком языке говорил или думал — русском или латышском»,

— смеясь, говорит Юдин.
 
С политикой он столкнулся, когда его кандидатура была выдвинута на должность судьи Верховного суда. Это было в 2010 году. Тогда его не утвердили, как он считает, по чисто политическим соображениям.

Юдин к тому времени уже провел много научных исследований и был постоянным консультантом Верховного суда по теории правовых вопросов. Не сразу, но согласился пойти в список «Единства», и уже третий раз избирается депутатом Сейма Латвии. И каждый раз - от партии, которая считается «латышской».

«Я уверен, что всех, живущих в Латвии людей, надо называть латышами. Именно латышами, а не латвийцами - это тоже разделение! Они латыши разного этнического происхождения, но латыши»,

— утверждает политик.

О частной жизни известно, что у него растут две дочки. Жена работает медсестрой в Детской клинической больнице. В доме есть живность — кот и собака.

По словам Юдина, его удивляет расхожее в обществе убеждение, будто политики живут в «отрыве от народа».

«Вращаться можно в разных кругах, но homo sapiens остаются homo sapiens, ничего не меняется. Люди должны понимать — независимо от того, кто где находится, все остаются людьми. Меня удивляет, например — когда это первый раз было, я смеялся, когда это несколько раз повторялось...

Покупаю что-то в Super Netto и реакция примерно такая: «А что вы тут делаете?!»

А в чем проблема, если здесь морковка такая же, как в Maxima или в Rimi? Никаких проблем. Я покупаю тут продукты! Этот магазин был мне по пути, я зашел. Я не вижу здесь проблемы», — говорит депутат.

Юдин также считает заблуждением известное мнение, будто в политике много воров.

«Это стереотипы. Воровать могут люди разных профессий. Понятно, что и среди депутатов могут быть нечестные люди, и в других профессиях то же самое. Но вот эти вот обобщения, делать выводы, что для этих вот — этот магазин, они должны жить такую жизнь, а почему они здесь — это очень странно. [...] Я вспоминаю, когда 80-каком-то году (1986 — прим.ред.) на премьера Швеции [Улофа] Пальме было совершено покушение, пока он был в кинотеатре. Его убили. «Как? Премьер — и в кинотеатре?! Да как же это возможно!» Это нормально. [...] По своей ментальности мы, наверное, все-таки ближе к североевропейцам. Это нормально, что мы (политики — прим.ред.) ходим в магазины, катаемся на велосипедах», — говорит Юдин.

Более подробное интервью с политиком слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное