«Это патриотизм». В Латвии награждены медики года

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

14 марта во Дворце культуры Зиемельблазма состоялась торжественная церемония вручения «Премии года в медицине - 2018». В этом году награды латвийским медикам были вручены в 15 номинациях, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Приз за жизненный вклад в медицину в этом году получили психиатр Минтаут Цауне и хирург Анатолий Никитин. В свою очередь главную награду — «Человек года в медицине» — получила глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

«Это очень большая оценка всей Службе неотложной медицинской помощи, которая работает в довольно трудных обстоятельствах, в очень интенсивном темпе, и при этом способна обеспечить неотложную помощь людям. Это чрезвычайно высокая оценка нашей общей работе и тем вызовам и переменам, которые мы принимаем. [...] Службе в настоящее время очень важно зафиксировать свою роль в системе здравоохранения. Я жду хорошего сотрудничества с Министерством здравоохранения, со всеми вовлеченным в отрасль специалистами, чтобы мы смогли понять, каковы задачи Службы, какова ее миссия сегодня и завтра.

Есть большая разница между делегированным нам правилами и тем, что мы делаем в реальной жизни.

И главное, чтобы наша работа была для латвийских людей, и чтобы мы, обозначив свое место, никоим образом не отняли чего-то у общества. [...] Знаете, умные теории по мотивации говорят, что зарплата — лишь одна из по-меньшей мере пятнадцати элементов мотивации.

Я думаю, то, что держит людей на Службе — это удовлетворение от выполнения своей миссии, ощущение команды. Это вещи, которые не купишь ни за какие деньги. Это, однако, не значит, что мы не должны думать о том, как лучше оценить этих людей и как им заплатить, но сотрудники Службы работают не ради зарплаты»,

— подчеркнула Ципуле.

Среди прочих, награду в номинации «Врач-специалист» получила и известный рижский хирург Александра Кушпело. В беседе со Службой новостей Латвийского радио медик заявила, что медуслуги сегодня вполне доступны для большинства латвийцев. Однако есть категория пациентов, которые особенно нуждаются в помощи государства.

«Мне очень хотелось бы включить в систему оплаты [государством] перевязочные материалы для хронических больных. Я думаю, что это возможно, потому что многие медикаменты для хронических больных у нас в государстве компенсируются», — отметила Кушпело.

Награды выдающимся медикам вручали высокопоставленные представители медицинской и фармацевтической отраслей, включая главу Минздрава Илзе Винькеле. Среди награждавших был и глава «Центра здоровья 4» Марис Ревалдс. На вопрос о том, что же держит врачей в Латвии несмотря на сравнительно низкие зарплаты, он ответил, что это зависит от типа конкретного врача.

«Знаете, я в свое время даже делал такое исследование и поделил врачей на разные категории. Есть врачи старого поколения, так называемые миссионеры. Они считают, что их работа — это миссия, и они не думают о зарплате.

Другая часть врачей — это женщины. Что это значит? Это хобби-врачи. Потому что на самом деле о благосостоянии заботятся их мужья. И они относятся к работе, как на хобби. И это тоже спасает нашу систему.

Еще есть врачи-энтузиасты, это в основном молодые медики, которые накапливают опыт здесь. Здесь есть много преимуществ в сравнении с иностранными вузами или клиниками. Здесь можно, извините, но все-таки поработать и потренироваться на живых пациентах. И набраться опыта. Это тоже стоит того. [...] Есть врачи-«предприниматели», которые работают в трех-четырех местах и днем, и ночью. Это их способ выживания. И есть еще врачи-циники, врачи-вымогатели. Которые ведут теневую экономику и занимаются такими вещами, которые, к сожалению, все еще существуют. Это те, которые могут попросить деньги за нелегальную операцию. [...] Но так мы выживаем, что делать?!», — сказал Ревалдс.  

В свою очередь глава Grindex Киров Липман, также принявший участие в церемонии в качестве награждающего, подверг критике латвийскую налоговую политику в отношении фармацевтического бизнеса. По мнению Липмана, из-за несоразмерных налогов многие латвийцы не могут позволить себе необходимые лекарства.

«Налоги на медикаменты в Латвии — одни из самых больших в Европе. Поэтому лекарства дорогие.

12%! В некоторых государствах вообще ноль. А в таких странах, как Германия, Великобритания — 3%, 4% максимум. Ну, как так может быть? Вот отсюда все беды. Но еще больше скажу:

Латвия не понимает, что она может гордиться этой отраслью — фармацевтикой. Это колоссальная прерогатива для страны, иметь такие предприятия, как Olainfarm и Grindex. И не подпускать сюда никого. Нельзя подпускать!

Особенно, учитывая то, что сейчас творится в Olainfarm. Они же могут угробить это предприятие», — посетовал Липман.

На торжественной церемонии побывал и глава государства Раймонд Вейонис. Президент вручил специальный приз в области медицины Петерису Апинису — сооснователю и многолетнему председателю Латвийского общества врачей.

«Нам нужны такие мероприятия. Когда мы своим людям говорим «спасибо» за ту работу, которую они делают. Особенно в этот вечер. Врачи и персонал, который помогает в больницах, медучреждениях. От них очень часто зависит даже наша жизнь, и, конечно, это хорошо, что есть такое мероприятие. [...] Конечно, медики от государства ждут повышения зарплаты. Конечно, государство над этим работает, но это не так уж легко получается. В любом случае, правительства меняются, но цель на повышение зарплаты работающим в медицинских учреждениях происходит», — сказал Вейонис.

Президент также ответил на вопрос, что, на его взгляд, держит медиков в Латвии.

«Я думаю, это патриотизм. Медики любят свое государство»,

— заключил глава Латвии.

Награды вручались по итогам голосования жителей всей Латвии. Опрос проводился с середины января по конец февраля нынешнего года. Ознакомиться со всеми лауреатами Премии года в медицине можно на домашней странице Латвийского общества врачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное