Это достижение науки — врачи о вакцине от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В понедельник, 28 декабря, в Латвии начали вакцинировать от Covid-19 медиков — работников «скорой» и тех, кто лечит пациентов с коронавирусом. Опрошенные Latvijas Radio медики столько быструю разработку вакцины назвали достижением науки, отметив, что несмотря на ее появление, еще продолжительное время придется жить со средствам защиты.

Глава правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов сегодня планирует вакцинироваться вместе с коллегами. Многих он буквально уговорил сделать прививку.

«Это инструмент в борьбе с Covid-19, чтобы сократить распространение. Я думаю, что мы на сто процентов должны использовать это, другого выбора нет. Нельзя возлагать надежды на то, что, пока будут исследовать вакцину и лекарства, мы все переболеем, и вирус уйдет. Больницы не выдержат», — сказал Семенов.

Повторно прививку от Covid-19 нужно делать через 21 день, и тогда можно сделать выводы, как она помогает ограничить распространение коронавирус среди медиков. Когда медперсонал уходит в карантин или заболевает, ситуация  в больницах, где и так постоянно не хватает медперсонала, становится еще сложнее. Вице-президент Латвийского общества врачей Роберт Фурманис рассказал, что каждый поступающий пациент, считается потенциально инфицированным Covid-19.

 «Если пациент не был исследован в больнице и нет никакой информации для диагноза, то когда едут к любому пациенту, используют средства индивидуальной защиты», — рассказал Фурманис.

Профессор, инфектолог Рижской восточной клинической университетской больницы Людмила Виксна уверена, что вакцина позволит достичь установленных целей, но очень важна отзывчивость со стороны населения.

«[Для достижения эффекта] должна быть вакцинирована большая часть популяции, более 70%, но в любом случаев от вакцинации будет эффект, это ясно. Я думаю, что когда люди это поймут, что еще больше будут вакцинироваться», — говорит Виксна, отмечая, что и сама сделает прививку, как только это будет возможно.

«Однозначно. Но я не в приоритетной группе. Приоритет у тех коллег, которые с утра до вечера работают с пациентами с коронавирусом. Например, в Центр инфектологии хотят сделать прививку более 100 человек, в Восточной больнице — более 200 человек, и медики неотложной помощи тоже. Я думаю, с числом вакцинированных все будет в порядке», — сказала Виксна.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что сегодня, 28 декабря, в Латвии начинается вакцинация от Covid-19.  Первая вакцина сделана медикам в 8:02  — в больнице Страдиня, сообщила представитель этого медицинского учреждения Янита Вейнберга.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное