Есть опасения, что после отмены локдауна прекратится снижение заболеваемости Covid-19 — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Есть опасения, что после 15 ноября, когда локдаун в стране закончится, а меры эпидемиологической безопасности смягчат, текущее снижение заболеваемости Covid-19 притормозится — прогнозирует инфектолог больницы Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис, сообщает агентство LETA.

По словам инфектолога, сейчас особенно важно, насколько снизится заболеваемость в текущие выходные и в начале следующей недели. «Чем ниже заболеваемость, тем больше шансов пережить более длительный период без высокой заболеваемости», — пояснил Думпис.

По словам специалиста, многое также зависит от темпа вакцинации — по соображениям безопасности желательно еще на 10% увеличить охват вакцинацией, в том числе за счет пожилых людей.

Однако больше всего Думписа беспокоит ситуация в больницах, где все еще много ковид-пациентов. «Число пациентов не будет сокращаться так быстро и представляет серьезную угрозу для здоровья населения в целом из-за ограничений на амбулаторную и плановую медицинскую помощь», — отмечает инфектолог.

Как сообщал Rus.LSM.lv, число вновь выявляемых случаев продолжает непрерывно сокращаться уже 16 дней, с 28 октября. За 7 суток, кончающихся в этот день, SPKC сообщил в общей сложности о 17466 позитивных анализах, а за такой же период, кончавшийся 12 ноября — о 9472.

Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что локдаун комендантским часом помог «сломать» кривую новых случаев заражения Covid-19, а охват вакцинации очень быстро растет. Но все равно ситуация остается хуже, чем в самый плохой момент прошлой зимой, и в обозримом будущем мы все по-прежнему должны будем ограничивать социальные контакты и работать по возможности удалённо — чтобы после 15 ноября не возникло необходимости в новых жестких ограничениях.  

С понедельника, 15 ноября, в Латвии отменят особо строгие ограничения, но многие сохранят — для не привитых от коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное