Если ребенок не может из-за Covid сдать экзамены в школу, это неправильно — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если ребенок не смог попасть на организованный рижской школой вступительный экзамен, у него не будет возможности сдать его в другой день. Рижская дума не исключает, что решение придется искать в другом образовательном учреждении. Омбудсмен этот порядок считает нарушением, поэтому сегодня устроил собрание, чтобы найти выход, сообщает Latvijas Radio.

В одной из престижных рижских школ для экзамена выделили только один день. И, если в этот момент ребенок будет болен Covid-19, или будет считаться контактным лицом, возможности пройти вступительные испытания в другой день у него не будет. Это вызывает опасения родителей.

Анита Петеркопа, представитель Департамента образвания, культуры и спорта Рижской думы, не скрывает: если попасть на вступительные не удалось, стоит подумать о другом образовательном учреждении.

Гунтис Василевскис, глава Рижской 2-й государственной гимназии, подчеркнул сложность ситуации. С одной стороны, дети в произошедшем не виноваты, с другой, в разные дни одинаковые экзамены проводить нельзя — информация может «утечь». А если дать разные задания, могут возникнуть опасения по поводу того, были ли они одинаково сложными.

Он, однако, признал, что дума не дала окончательных рекомендаций по поводу того, как действовать. Омбудсмен Юрис Янсонс же считает ситуацию проблемной, поэтому он сегодня проводит встречу и с краями, и с ответственными государственными лицами.

«Если не обеспечат школьникам возможность провести в подходящее время эти экзамены, то, как мы считаем, это неправильно. С точки зрения принципа правового равенства они поставлены в ситуацию неравенства. Школам и должностным лицам думы надо искать альтернативные решения»

Министерство образования и науки, в свою очередь, отказалось комментировать этот вопрос. Ведомство указало, что организация единых вступительных экзаменов и определение дат — в компетенции самоуправления. Однако представители министерства участвуют в сегодняшней дискуссии.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, во вторник, 11 мая в передаче Rīta panorama на LTV министр образования Илга Шуплинска заявила, что из более чем 17 000 экзаменующихся 12-классников примерно 40 не смогут сдавать экзамен, так как больны коронавирусом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное