Если хотите набрать вес, голодайте — профессор Даниланс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Голодовки, на которые люди идут ради избавления от лишнего веса, на самом деле — «лучший способ себя раскормить», заявил в дискуссионной передаче LTV Revidents («Ревизор») известный гастроэнтеролог Анатолий Даниланс. Но вот разгрузочные дни с легкой пищей — по словам специалистов, как раз то, что поможет организму прийти в себя после чревоугодия в праздники.

Специалист по правильному питанию Илзе Лутере считает, что полный отказ от еды в разгрузочные дни нежелателен. Она рекомендует весь день «грызть то, что нравится и где мало калорий», а также пополнить рацион каким-то содержащим белки продуктом — он притушит чувство голода. Такой комбинацией продуктов может быть, например, кефир и свежий огурец.  

«Мне очень нравится топинамбур или, например, кольраби, они сладкие, хрустящие и сочные. Такой прекрасный овощ — нарезай и хрусти», — сказала Лутере.

В последнее время популярны различные «детокс-чаи», которые люди пьют в разгрузочные дни, но, по словам еще одной гостьи передачи, специалиста по питанию Виктории Закаркевич, у нее это вызывает опасения:

«Физиология нашего организма не так работает. Мы не можем через пищу или какой-то «детокс-продукт» изменить свой уровень щелочи (Ph) или каким бы то ни было образом вывести токсины. Это просто не так происходит. Это делает наша печень, наши почки».

Эксперт добавила, что самое эффективное средство тут — просто чистая вода. По словам всех участников дискуссии, хотя переход на легкие блюда может помочь организму улучшить обмен веществ, голодание, к тому же длительное, принесет негативный эффект. Особенно резко высказался профессор Даниланс:

«Курсы голодания — самый лучший прием раскормить себя. Конечно, я не глупец — понимаю, что в тот момент, когда ты не ешь, у тебя эти килограммы уменьшаются. Но организм начинает перестраиваться, желудок... Нет еды — и он уже готовится: вот только появись, я тебе задам!»  

Заканчиваются, по его оценке, такие попытки похудеть тем, что человек через какое -то время ест еще больше прежнего и опять обзаводится лишним весом.

«Отвечаю: для лишнего веса нужно практиковать голодание курсами», — пошутил гастроэнтеролог. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное