Еще не поздно сделать энергоаудит дома, но лучше начать реновацию — эксперт агентства энергетики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Что каждый из нас может сделать, чтобы сократить потребление энергоресурсов — тема обсуждения в Рижской думе и тема обсуждения в студии программы «Новый день» со специалистом Рижского агентства энергетики Арнисом Лелитисом. Основательно подготовиться к новому сезону уже не успеваем, но определенную работу сделать можем, утверждает специалист.

Например, жильцам еще не поздно сделать ревизию отопительной системы, в большинстве объектов столичного жилого фонда — устаревшей: «по сути это регулировка самой системы, размещение терморегуляторов, аллокаторов — небольшую, но экономию это даст».

Провести энергоаудит дома поможет сертифицированный специалист, он проверит систему, даст рекомендации, подсчитает необходимую для процедур по энергоэффективности дома финансовой сумму, подскажет какие меры предпринять, как и на чем сэкономить. Затем к делу приступают сервисные службы. Это руководство к самым оперативным на данным момент действиям, подчеркнул Лелитис.

«Конечно, процесс обновления домов надо было начинать давным-давно, проблема со счетами на отопление не закончится через сезон или два. Если сегодня начнем, через 2 года увидим результат своих усилий. И установим контроль над счетами».

Самое эффективное, что советует эксперт — это комплексное обновление дома, так называемый рестарт здания, новая жизнь для него. Вложения окупятся, говорит Лелитис — экономия составит 50-60%: «Да, надо вложиться изначально, но есть финансовые инструменты, помощь от Риги, гранты. Я призываю рижан и не только начинать путь к реновации своего дома»

Агентство создало информационный центр, где каждый желающий может получить сведения и контакты сервисных служб, обслуживающих дома. Консультации бесплатны.

«К нам обращаются владельцы квартир, консультируются, устанавливают регуляторы, сбалансированные системы отопления, меняют теплоузлы, покупают программатуру, чтобы регулировать температуру. На протяжении 30 лет в домах производились только самые необходимые работы, поэтому сейчас, когда жильцы сталкиваются со сметами, суммы их ужасают, но другой альтернативы есть. Люди не понимают, что это их владения, их собственность и никто другой не придет и не решит проблемы. Но зачастую соседям трудно договориться. Приходит активист или старший по дому с идеей обновления, но обязательно появляются сомневающиеся и только огромные счета подстегивают что-то делать».

Обращайтесь к нам - информационный телефон 67012437, подытожил Лелитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное