Эпидемия гриппа — что нужно знать в случае болезни

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как действовать, заболев гриппом? Следует ли сообщить об этом семейному врачу? Илу лучше ждать, пока недуг пройдет сам? Где получить помощь в случае заболевания? Не поздно ли сделать прививку? Эти вопросы во время эпидемии гриппа актуальны для многих, сообщает LTV.

Врачи описывают распространенность гриппа в Латвии как высокую. Она уже достигла порога эпидемии, что означает, что на 10 тыс. жителей имеется не менее сотни заболевших.

Болезнь начинается стремительно. Основным симптомом гриппа является высокая температура. Могут быть кашель, головные боли, ощущение, словно ломит кости. Заметив эти симптомы следует как можно скорее проконсультироваться с семейным врачом, а не идти на работу или посещать публичные мероприятия, подвергая риску окружающих.

«Желательно в первый же день связаться с семейным врачом по телефону. Не надо никуда ехать.

Особенно важно это для людей с фактором риска, у которых есть хронические заболевания, например, диабет или астма. Нельзя медлить и беременным», - говорит инфектолог Уга Думпис.

Если это действительно грипп, врач порекомендует пациенту наиболее подходящие медикаменты, прием которых следует начать в первые же дни болезни. Поэтому не следует затягивать со звонком доктору.

«Во время эпидемии гриппа Национальная служба здравоохранения оплачивает визит семейного врача на дом. Пациенту в таком случае надо заплатить 2,85 евро, остальное платится из государственного бюджета», - пояснила руководитель отдела амбулаторных услуг Национальной службы здравоохранения Лиги Гайгала.

Если связаться с семейным врачом не получается, например, когда симптомы болезни проявились поздно вечером, рекомендуется звонить на консультационный телефон семейных врачей 66016001.

Искать помощь можно у дежурных врачей или в пунктах оказания срочной помощи, адреса которых есть на домашней странице Национальной службы здравоохранения. Вызывать «скорую» следует лишь в совсем критических случаях.

«Если жизни пациента что-то угрожает, например, появляются помехи дыханию. Или когда есть хронические болезни, а пациент знает, что проявление конкретных симптомов для него опасно», - пояснила Гайгала.

Врачи подчеркивают, что лучшей защитой от гриппа является прививка. Не поздно сделать ее и сейчас, во время эпидемии. Хуже от вакцинации не станет даже в том случае, если в тот же день заболеть гриппом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное