Энтузиасты-любители хотят запустить ракету на высоту 100 км к столетию Латвийской республики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии строят ракету, которая через 2 года полетит в космос. Команда энтузиастов будет создавать космический аппарат полностью с нуля, своими собственными руками. Цель – к столетию республики запустить ее на высоту в 100 км и показать, что Латвия может реализовывать технически сложные проекты, и вдохновить молодежь к творчеству, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Ракета LVL-1 была запущена с Цесисского аэродрома и достигла высоты 200м за три секунды, показав максимальную скорость 50 м/с. Это – тестовая версия летательного аппарата, который команда энтузиастов собирается запустить в космос на высоту в 100 км буквально через два года – аккурат к столетию Латвии. Небывалый вызов для нашей республики бросил глава научного центра Z(in)oo Паулс Ирбинс.

«Всего 19 государств в мире смогли построить такие ракеты, которые могут достичь 100 км. Это большой вызов для любой страны, для любых ракетных энтузиастов, потому что 100 км по вертикали — это довольно много. И требует сложных технических решений, чтобы этого достичь», — рассказал Ирбинс.

Идея построить ракету не родилась из воздуха. Четыре года назад команда любителей космоса, состоящая из инженеров, электронщиков и других представителей технических профессий  — запустила в небо первый космический зонд, созданный своими руками. Опыт работы с этим изобретением дал специалистам понять, что они способны на большее.

«За последние пять лет мы в принципе отработали всю необходимую электронику и навигацию, чтобы могли уже строить ракеты. Буквально год назад, когда мы запускали наш последний зонд, я спросил нашу команду: «Как вы думаете, мы можем исходя из того опыта, который у нас имеется запустить ракету?». Мы посидели, подумали, рассчитали и поняли что можем. И год назад мы начали этот проект: исследовать различные виды ракетного топлива. Буквально полгода назад испытали первые ракетные двигатели. И сейчас, соединив все вместе протестировали, как это работает», — рассказал Ирбинс.

Большая часть работы специалистами уже сделана – разработали корпус, всю электронику, радиосвязь и уникальную систему парашютов, которая впредь может быть использована не только в космическом деле.

«Если мы будем успешными в наших замыслах, тогда то, что мы достигли увидят компании других стран. Наш опыт сможет пригодиться в разработке ракет побольше, сложную электронику, радио-связь, навигацию и другие компоненты. Если так смотреть, то двигатель — самая простая вещь в нашем проекте. Сделать двигатель не требует многих усилий. Самое важное — электроника, чтобы ракетой можно было управлять и запускать дистанционно. Чтобы сигнал получали. Парашют — важный элемент, чтобы ракета смогла обратно приземлиться на землю. То есть во всем проекте множество элементов, которые могут быть использованы и в других сферах — не только в космических», — объяснил Ирбинс.

Дело осталось за малым – разработать двигатель и сложить все воедино. Задача для энтузиастов-любителей не простая. Но они полны решимости и уверены, что за два года справятся.

«В принципе, это достаточно трудная задача. И мы бросаем себе большой вызов. В мире есть несколько компаний-любителей, которые смогли достичь эту нелегкую задачу», — рассказал технический руководитель проекта Андрис Пукитис.

Первая латвийская ракета, которая полетит в космос, по высоте не превысит и двух метров. Но это будет настоящая победа для Латвии в освоении космоса. И подарят ее нашему государству простые энтузиасты – любители.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное