Эмоциональное насилие в школе: как помочь ребенку, страдающему от моббинга

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Довольно часто школьники сталкиваются с эмоциональным насилием — так называемым моббингом. К сожалению, опыт показывает, что издевательство одноклассников над сверстниками порой может привести даже к самоубийству. Первые жалобы на эмоциональное насилие стали появляться с началом нового учебного года, однако родители и сами могут заметить, что ребенок испытывает проблемы, и действовать в соответствии с ситуацией.

Несмотря на то, что новый учебный год только начался, в Государственную инспекцию по защите прав детей уже поступают звонки от детей, пострадавших от эмоционального насилия со стороны сверстников. Проявляться оно может по-разному — от игнорирования со стороны одноклассников, которые не приглашают ребенка участвовать в различных мероприятиях, до издевательства, унижения и даже физического насилия.

Моббингом называется вид психологического террора, когда один или несколько учеников класса систематически поступают враждебно и неэтично по отношению к своему сверстнику. «Часто взрослые это недооценивают. Ведь каждый когда-либо в школе осмеивался или участвовал в каком-либо конфликте. И все живы и выросли, ничего страшного. Однако в тяжелых случаях это может привести к мыслям о самоубийстве или даже попытке суицида, особенно если дома нет поддержки», — рассказала начальник Государственной инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня.

Поэтому важно, чтобы родители могли своевременно понять, что в школе что-то не так, даже если ребенок об этом и не рассказывает.

«Родитель, который находится в контакте с ребенком, это заметит. Ребенок может замкнуться в себе, молчать, он может избегать разговора, он может вообще не говорить о школе. Ребенок может искать какие-то причины, чтобы не пойти, говоря, например, «у меня болит голова», «у меня болит живот», «я плохо себя чувствую». Он будет искать причины, чтобы родитель разрешил остаться дома», — перечисляет признаки моббинга психолог, семейный психотерапевт Йоланта Усиня.

На эмоциональное насилие в школе может указывать и внезапное ухудшение успеваемости, прогулы, отсутствие друзей. Если что-то не в порядке, есть несколько способов улучшить ситуацию.

«Прежде всего это разговор с ребенком. Если ребенок пострадал, нужно поддержать, проявить понимание, показать, что родители готовы защитить его и помочь. Следующий шаг — пойти и поговорить с классным руководителем. То, что происходит в школе, должна нужно решать школе. Но если родитель видит, что ситуация не изменилась, то может помочь инспекция, приехать в школу, проконсультировать специалистов, оценить, как разрешается эта ситуация и что еще предстоит сделать», — поясняет Риекста-Риекстиня.

Работать нужно и с теми детьми, которые нападают на слабых. Смена школы тоже не всегда помогает справиться с моббингом, поскольку эмоциональное насилие часто продолжается в социальных сетях, и участвовать в нем могут живущие по соседству сверстники и новые одноклассники. Если ребенку не к кому обратиться за помощью, или родители не знают, как поступать в такой ситуации, можно смело звонить и консультироваться по бесплатному номеру 116111.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное