Елгавские школьники проходят бизнес-практику в летнем лагере

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Талантливые люди популяризируют страну, а предприниматели ее формируют. Это одно из положений, которое на этой неделе услышали 18 школьников из Елгавы и окрестностей. Ученики средних школ приняли участие в лагере начинающих предпринимателей, сообщает TV Spektrs.

Школьники учатся в классах с коммерческим направлением и занимаются в предпринимательских кружках. А в лагере у них появилась возможность встретиться с единомышленниками и познакомиться с реалиями бизнес-среды.

Все 18 детей — ученики средних школ, но в будущем они хотят стать бизнесменами. В четверг, 21 июля, утром участники лагеря отправились изучать бизнес-среду в многоотраслевое хозяйство Mežacīruļi. Этот лагерь — способ, чтобы школьники могли изучить экономические процессы в повседневности, сообщила учительница экономики гимназии Спидолы Инта Йорниня.

«На уроке экономики мы очень много учим теорию и недостаточно занимаемся практикой. Но ее можно увидеть только тогда, когда школьник выходит за пределы учебного заведения. Или когда предприниматель приходит к нам в гости. Или школьник сам пытается что-то делать. И если бы так было, то у моего урока в рамках школьной системы бы появилось больше смысла», — сказал Йорниня.

Первый опыт предпринимательства многие участники лагеря получили уже в учебных предприятиях в своих школах. Ребята отметили, что наблюдать за работой большой фирмы было очень интересно. Тем не менее, связать свое будущее с сельским хозяйством предпочел только один ребенок.

«Я думаю о социально ответственном предприятии, ведь в наши дни это актуально. С одной стороны, зарабатывать деньги на этом, но и помогать людям таким образом», — рассказала участница лагеря Лаура Юревица.

«Я думаю, что скорее всего для Латвии самым лучшим является экспорт чего-либо. Несмотря на то, что я патриот своей страны, не могу не отметить, что изучая латвийский рынок, в глаза бросается то, что у нас не хватает деревообрабатывающих предприятий», — поделился своими планами школьник Роберт Фадеев.

Хозяин Mežacīruļi Юрис Цирулис заметил: статистика свидетельствует, что в мире только 3-5% человек становятся предпринимателями, поэтому нужно радоваться тому, что в таком юном возрасте у детей есть цель. И не так уж важно какой вид бизнеса они выберут в будущем.

«Настойчивость и желание достичь цели – невероятно важны [для бизнеса]», — сказал Цирулис.

Во время лагеря школьники работают над созданием социальных проектов, презентуют свои бизнес-идеи, а также знакомятся с разными примерами на практике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное