Электронные заявки на поступление в вузы подают с 25 июня

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На портале Latvija.lv начинается прием электронных заявок на поступление в высшие учебные заведения страны, сообщает Государственное агентство регионального развития.

В электронной системе абитуриенты могут дистанционно подать заявку на поступление в 11 вузов страны - Рижский технический университет, Латвийский университет, Латвийский сельскохозяйственный университет, Банковскую высшую школу, Даугавпилсский университет и другие, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Ни тебе беготни по разным концам столицы или поездки в другой город, ни многочасового стресса в очередях – подчёркивает удобства электронной регистрации представитель Даугавпилсского университета Янис Кудиньш:

"25-го числа каждый потенциальный студент любого университета может зайти в эту систему и заполнить заявку, подать документы на программы, которые хочет изучать. Выбрать можно не более десяти программ. Самыми первыми нужно указать те, где учиться хочется больше всего, а ниже – другие подходящие варианты".

Это предложение особенно удобно для иногородних абитуриентов. Подать заявки они могут на разное количество учебных программ, плата за регистрацию при этом не меняется – она составит 30 евро. А вот документы в приемную комиссию привозить придется уже лично.

Первый этап приема заявок продлится до 1 и.ля, а со 2 по 8 июля можно заглянуть в любой вуз (даже тот, который ближе всего к дому, но в котором вы не собираетесь учиться). Сотрудник приёмной комиссии изучит ваше свидетельство об окончании средней школы и внесёт соответствующие данные в регистр. Это - бесплатно.

Опыт прошлого года показал, что большинство будущих студентов по-прежнему выбирают гуманитарные или социальные науки. Инженеров, химиков и физиков тоже становится больше но не настолько, как хотелось бы Министерству образования и работодателям.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное