Электронные браслеты дисциплинируют 93% бывших заключенных

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственная служба пробации подвела итоги использования электронных браслетов для досрочно освобождаемых заключенных. Наблюдение за поднадзорными показало, что тотальное большинство их действительно ценит полученную свободу, хотя она и сильно ограничена, сообщил Латвийскому радио 4 глава ведомства Михаил Папсуевич.

Глава Службы пробации: браслеты делают законопослушными многих
00:00 / 01:35
Скачать

«Первая цель применения браслетов — постепенный переход человека в общество, чтобы человек с более строгого режима лишения свободы, из тюрьмы попадал под своего рода домашний арест с возможностью выходить на те мероприятия, которые действительно необходимы для законопослушной, хорошей жизни: на работу, в Службу пробации, в социальную службу, в медицинские учреждения, если это необходимо, и так далее».

Второй большой целью Службы пробации, решившейся реализовать такой проект, было сокращение времени, которое человек проводит в местах лишения свободы. Чтобы и сам срок пребывания осужденных в тюрьме стал короче.

«И это, в принципе, получилось. 119 человек было — и, если смотреть в годах, сколько времени сэкономлено было, то в совокупности получается 42 года. 93% справились! Это очень важная и очень высокая цифра.

Потому что все-таки нужно понимать: клиент наш — тот, кто совершал преступления. А те, кто, в свою очередь, не выдержал этот режим дня — в основном их нарушения связаны со злоупотреблением вызывающими зависимость веществами. Потому что во время электронного мониторинга категорически запрещено употреблять алкоголь и тем более наркотики.

В случаях, когда человек все же начинает это делать, возобновляет употребление — понятно, что он начинает себя вести неадекватно, начинает нарушать установленный для него график, и следует соответствующая реакция с нашей стороны», — рассказал Папсуевич.

Электронный мониторинг может длиться от одного месяца до года, отметил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, носить на лодыжке браслет, отслеживающий все перемещения человека в пространстве, вместо того чтобы отбывать срок заключения – такую альтернативную меру наказания применяют по отношению к освобожденным условно-досрочно. Выбрав браслет и поднадзорность, можно выйти из тюрьмы раньше.

Цель введения такой меры – постепенно перейти от пенитенциарных заведений закрытого типа к менее жесткому контролю осужденных и приучению их к подчиненной строгому порядку жизни в привычной домашней остановке. Необходимость соблюдать жесткую дисциплину подходит не всем осужденным: как упоминал ранее Папсуевич, часть имеющих право на УДО, узнав об ограничениях, сами отказываются от возможности освобождения на столь жестких условиях, понимая, что они неизбежно нарушат правила и вернутся в тюрьму.

Латвия остановила свой выбор на простейшей технологии электронного мониторинга. Это сам браслет (он напоминает часы, но надевается на ногу) и электронное устройство, похожее на стационарный телефон, которое устанавливается в доме того, за кем ведется надзор. Покидать дом человек может, но в установленные часы он должен находиться в радиусе действия устройства. Если это условие нарушено или браслет пытаются повредить, раздается сигнал тревоги на центральном пульте мониторинга. Мыться в таком браслете можно, но под водой он может находиться не более получаса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное