Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии приземлились "Чёрные ястребы"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Экзамен по латышскому ждёт 25 тысяч человек. Где учиться?

Экзамен по латышскому ожидает 25 тысяч человек. Где учиться?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В следующем году постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии могут потерять примерно 25 тысяч человек, которым до 1 сентября нужно подтвердить свои знания латышского языка. Это касается бывших граждан и неграждан Латвии, которые получив гражданство РФ, продолжают жить в Латвии. Чтобы сдать экзамен многим придётся подтянуть или освежить знания латышского языка. Но доступны ли курсы? Разбирался Сергей Герасимов.

Доказать свои знания госязыка в следующем году придется тем бывшим гражданам или негражданам Латвии, которые после 1 мая 2003 года получили российское гражданство и живут в Латвии на основании постоянного ВНЖ.

«Первого сентября они все в один день потеряют постоянный ВНЖ. Но при этом они могут претендовать на статус постоянного жителя Европейского союза. Для этого они должны знать госязык на уровень А2, иметь регулярные доходы на уровне минимальной зарплаты в предыдущем году. Или латвийскую пенсию по старости. Также человек должен регулярно проживать в Латвии»,

— пояснила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе.

По подсчётам УДГМ, таких в Латвии может быть примерно 25 тысяч. Для многих из них, тех, кто действительно постоянно живёт в Латвии и не собирается разрывать связь с этой страной, главным вызовом может стать именно необходимость подтянуть госязык до уровня А2. Хотя бы потому, что курсы латышского доступны, разве что в частных языковых школах, и не всегда в подходящее для работающих людей время. Иногда курсы организуют самоуправления, например, Рига или Даугавпилс. Но свободные места обычно «разбирают» за считанные часы.

«Мне бы хотелось, чтобы на вопрос “где я могу выучить латышский?” мы могли бы дать один конкретный ответ. Но, к сожалению, перед этим мы должны выяснить – какой статус имеет человек. Для жителей третьих стран или реэмигрантов есть различные финансовые каналы, за счет которых эти курсы обеспечиваются», — рассказала глава Фонда общественной интеграции Зайга Пуце.

А вот для граждан Латвии, для неграждан, или для тех, кто должен до 1 сентября сдать экзамен, такой централизованной системы нет. В фонде общественной интеграции считают, что пришло время её создать.

«Фонд общественной интеграции мог бы за это отвечать. У нас есть опыт. Даже сейчас те, кто приезжает из Украины, подают заявки на курсы латышского через нас. У нас есть разработанная система. (…)

Мы видим, что обучение до уровня А2 могло бы быть бесплатным, поскольку это самые основы. Чтобы обучить на этот уровень 5 тысяч человек в год, нам нужны были бы примерно 3.5 – 5 млн евро»,

— подсчитала Зайга Пуце.

Комиссия Сейма по образованию концептуально одобрила предложение фонда расширить возможности изучения языка для всех желающих, но окончательно решение примет уже новое правительство и Сейм. В рамках рассмотрения проекта бюджета на следующий год.

Тем временем чтобы подтянуть госязык у многих остаётся всего 8 месяцев.

Что происходит, если человек не подтверждает знания языка?

«Во-первых, мы смотрим, есть ли возможность находиться в Латвии на основании временного вида на жительство. На основании брака, возможно у них есть дети – граждане Латвии. В законе есть 12 пунктов, чтобы получить временный ВНЖ. В противном случае человек теряет право находиться в Латвии», — пояснила Майра Розе.

От языковой проверки освобождены люди младше 15 и старше 75 лет. Кроме того, сдавать экзамен не придётся тем, кто сдавал централизованный экзамен по латышскому, получал образование на латышском, а также те, кто освобожден от экзамена по медицинским причинам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное