«Экстренное опекунство»: если ребенок приехал из Украины в Латвию без родителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Среди беженцев, прибывающих в Латвию из Украины, есть несовершеннолетние дети, приехавшие без законных представителей. Таким несовершеннолетним назначают «экстренных опекунов». Как происходит этот процесс, кто становится таким опекуном, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Экстренное опекунство»: если ребенок приехал из Украины в Латвию без родителей
00:00 / 00:00
Скачать

Недавно в Вентспилсском доме социального ухода Selga появилась новая массажистка. Алёна Воробьева бежала из Харькова с двумя сыновьями и 15-летней дочерью своих друзей. Признается: даже не знала, что есть такой статус — «экстренный опекун». Но когда власти города проводили встречу с беженцами, на ней выступил председатель Сиротского суда, рассказал, как нужно оформлять несовершеннолетних детей, оказавшихся в такой ситуации без родителей. Сразу после собрания Алена подошла к нему, рассказала о своем положении — и довольно скоро получила статус экстренного опекуна. Говорит — беспокоилась, что будут проблемы с документами. Но, к счастью, всё приняли, всё признали.

Алена поясняет: уезжали, когда город уже бомбили, оформить документы у нотариуса не было никакой возможности. Поэтому мама девочки написала доверенность от руки — и этого оказалось достаточно.

Может показаться, что экстренная опека — крайне редкое явление. Однако в Латвии статус экстренных опекунов получили взрослые, которые заботятся о примерно 500 украинских детях. В огромном потоке беженцев перемешаны самые разные судьбы, рассказала руководитель Украинского центра молодежи и детей в Латвии Ольга Берга. Она в первые дни войны плотно занималась координацией потока беженцев. Среди приехавших — и беременные, и семьи с детьми знакомых, и спортивные команды, и многие другие.

Статус экстренного опекуна позволяет получить материальную поддержку. За выполнение обязанностей предоставляют 171 евро в месяц плюс ежемесячное пособие: 215 евро на ребенка в возрасте до семи лет и 258 евро — на ребенка в возрасте от семи до 18 лет. Кроме того, доступна определенная самоуправлениями льгота на покупку одежды, обуви, постельного белья...

Заместитель председателя Сиротского суда Риги Инесе Эргле объяснила, кто вообще может стать «экстренным опекуном»:

«Очень разные люди могут. Например, знакомые, которым доверяют родители детей. Часто — бабушки и дедушки. Бывает, старшие братья и сестры. Еще один вариант — он связан со спортом или искусством — педагоги становятся опекунами своих учеников или друзей учеников... Что касается совершено чужих людей, они тоже могут стать экстренными опекунами. Нам известны такие люди, мы знаем, что они ждут — и готовы протянуть руку помощи. Но в данное время у нас просто нет украинских детей, которые были бы совершенно одни здесь, в Латвии, без каких-либо знакомств и родственников. Если такие дети появятся, мы сразу выйдем на тех, кто ждет, посмотрим, по всем ли параметрам они подходят»

Как сообщила Эргле, решения по назначению статуса «экстренного опекуна» принимаются быстро, даже очень — в течение 2 дней после принятия к рассмотрению.

Когда закончится война, все дети, взятые под экстренную опеку, будут возвращены в Украину — и она будет заботиться об их дальнейшей судьбе. Усыновлять их не разрешено. Срок опеки не обозначается — может, месяц, может, год. Украинские дети проведут в Латвии столько, сколько потребуется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное