Эксперты оценили около 300 подлежащих сносу советских памятников; больше всего работы в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Эксперты оценили около 300 потенциально демонтируемых объектов, прославляющих советский режим, самое большое число подлежащих сносу находится в Риге. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила директор Музея оккупации Солвита Виба.

Принимая во внимание принятый Сеймом закон, которым предусмотрено, что объекты, прославляющие тоталитарные режимы, должны быть демонтированы до 15 ноября, их список до 30 июля составит правительство - на основании рекомендаций экспертов.

Директор Музея оккупации указала, что закон включает в себя три группы объектов: памятник в столичном Парке Победы, объекты в созданном правительством списке и решения самоуправлений о демонтаже мемориалов на их территории.

Виба заявила, что эксперты оценили более 300 объектов, но предстоящий правительственный список - последнее слово в этом вопросе - не будет столь внушительным, поскольку среди оцениваемых экспертами памятников некоторых уже и вовсе нет, или они не соответствуют установленным законом критериям, например являются местами захоронений.

Директор музея пояснила, что в список в основном входят мемориальные камни и таблички, с которыми предполагаемый объем работ по демонтажу не так велик, но есть и скульптуры, композиции, мемориалы, где работы больше.

Виба также сообщила, что после утверждения списка Музей оккупации оценит, какие объекты следует сохранить.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, две недели назад Сейм в окончательном чтении постановил, что объекты в Латвии, прославляющие советский или нацистский режимы, необходимо снести до 15 ноября.

Законопроект не распространяется на памятники и другие места, которые находятся в местах захоронения павших солдат, а также в местах памяти жертв советского или нацистского террора.

Законопроект наделит самоуправления правом проведения сноса независимо от принадлежности объекта и без согласования с владельцем земли или объекта, но обяжет предупредить о планируемых работах. Самоуправления получат право заключать договора о демонтаже таких объектов, не применяя нормы публичной закупки.

Демонтаж будет поровну финансироваться из бюджетов самоуправления и государства, но в первую очередь – за счет пожертвований, если таковые будут.

После демонтажа необходимо привести в порядок освобожденную территорию.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное