Эксперт: молодёжный алкоголизм нужно лечить ростом цен

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия является одной из самых неблагополучных стран с точки зрения употребления алкогольных напитков среди детей. Многие дети начинают пить, ещё не достигнув 13 лет, признала в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения заведующая отделом анализа рисков зависимости Центра профилактики и контроля заболеваний Айя Пелне.

По словам эксперта, результаты опроса показывают, что 92% молодых людей в возрасте до 16 лет хоть раз в жизни употребляли алкоголь. А каждый третий – выпивал на протяжении последнего месяца.

«Но опасения вызывает даже не этот факт, а то, что молодёжь может свободно приобрести алкогольные напитки. Да, эта тенденция не ухудшается. Но поскольку мы находимся в лидерах среди ЕС по употреблению алкоголя среди напитков, нам нужна кампания, которая позволит изменить ситуацию», - считает Пелне.

По её словам, сама большая проблема, что доподлинно неизвестно, каким образом дети покупают алкоголь. Сами? Или же им помогают другие взрослые, например, старшие друзья или даже родственники – братья и сёстры?

В качестве одного из возможных решений Пелне видит увеличение стоимости алкогольных напитков: «Это классический пример снижения доступности, а следовательно – потребления. Молодёжь не является целевой аудиторией нелегальных «точек, поэтому ценовой фактор мог бы решить проблему».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное