Эксперт: Борцов c коррупцией следует ограничить в правах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (KNAB) следует лишить отдельных функций, сказал в интервью агентству BNS новоизбранный председатель Общественно-консультативного совета БПБК Айвар Боровковс.

Он выразил мнение, что совершенно неверной является практика, при которой KNAB разрабатывает проекты правовых актов в сфере борьбы с коррупцией, а затем само является исполнителем этих актов.

"Это неверная законодательная практика, когда чиновники сами пишут себе законы, очень хорошо владея предметом. К сожалению, в Сейме часто не хватает времени и компетентности, чтобы понять, что все вещи действуют в контексте и взаимодействии", - сказал он.

Ранее премьер Лаймдота Страуюма заявила, что есть  два предложения по реорганизации деятельности KNAB. Госканцелярия предлагает изменить законодательство, но оставить бюро нераздельным. А сформированная премьером комиссия во главе с госсекретарем Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане предлагает бюро как единое целое передать в ведение МВД.

Тогда для руководства KNAB в сфере управления персоналом станут обязательными правила министерства. Это, по мнению комиссии, поможет пресечь затянувшийся конфликт между начальником бюро Ярославом Стрельчонком и его подчиненной, бывшим заместителем Ютой Стрике..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное