Эксперимент: подростки все еще могут купить энергетики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 июня в сиу вступил запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Однако, как убедился Pieci.lv, не всего магазины его соблюдают.

Журналист Pieci.lv Луис Мартин Розенталс провел эксперимент, чтобы выяснить, могут ли несовершеннолетние купить энергетики в магазине. Начать было решено с магазина Narvessen в Старой Риге. Но разговор получился коротким.

«Привет, энергетический напиток, пожалуйста!»

«Документы есть?»

«Документы?»

“Да. Чтобы приобрести энергетический напиток, вам должно быть не менее 18 лет. Такой закон вступил в силу с 1 июня»

«Нет у меня документов»

«Тогда не будет и энергетического напитка»

И хотя в Narvessen энергетик купить не удалось, рядом – довольно много магазинов. Например, Rimi в Galerija centrs. Журналист берет энергетический напиток с полки и направляется к кассе. Но тут почти слово в слово повторяется прежний диалог: продавец непреклонна и не отпускает запрещенный товар несовершеннолетним.

Впрочем, тут систему удалось обойти – на кассе самообслуживания продавцу показалось, что покупателю уже есть 18, а потому ему удалось купить вожделенную «жетянку».

Следующий магазин на пути – Krustpunkts на ул. Валдемара. Местный продавец рассказывает, что если она продаст энергетик несовершеннолетнему энергетик, ей грозит штраф. До 500 евро.

Впрочем, в законе за такой проступок прописана гораздо более скромная цифра – от 140 до 175 евро.

Все та же ул. Валдемара, но теперь магазин Lats. И на кассе не возникло никаких проблем. Таким образом, обойти закон журналисту удалось в двух из пяти посещенных магазинов.

«Конкретно выяснить, что и кому продают в магазине – трудно, поскольку механизм контрольной закупки очень сложный. Полицейского же у каждой кассы не поставишь. Хотя, в его присутствии все будет проходить строго по закону», - говорит представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Впрочем, по его словам, в поле зрения стражей порядка находятся пять магазинов, нарушающие установленные правила торговли. Например, там энергетики стоят на одной полке с лимонадами, что запрещено. И нет никаких надписей, предупреждающих, что такие напитки считаются опасными. При этом, по словам Садовскиса, среди упомянутой им пятерки нарушителей есть и крупная торговая сеть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное