Эксперимент: подросткам пиротехнику не продают

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя конец года для торговцев пиротехникой — горячее время, несовершеннолетним они свои товары не продают. Такой вывод по результатам эксперимента сделали журналисты LTV.

Согласно закону, пиротехнические изделия низкого и среднего уровня опасности, предназначенные для использования вне помещений, приобретать могут только лица, достигшие 18 лет.

Чтобы проверить, соблюдают ли торговцы эти правила, журналисты программы 4. studija попросили двух подростков отправиться в магазин и купить пиротехнику. Обоим молодым людям — Рудису и Александру — по 17 лет, оба признались, что подобные товары используют. 

Обычно купить пиротехнику — не проблема.

«Идешь, просто покупаешь — и ничего не просят», — рассказал Александр.

«Был один случай, когда не продали», — добавил Рудис. Он сказал, что обычно покупает большие ракеты, однако можно взорвать и маленькие «луковички».

Эксперимент проходил после инструктажа полиции. Родители подростков дали свое разрешение.

Сперва молодые люди пошли в один из магазинов на рижской улице Тургенева. Однако на кассе их попросили показать документы — чтобы удостовериться, что покупателям есть 18 лет. Поскольку Рудис и Александр младше, они остались фейерверков.

На Рижском центральном рынке купить пиротехнику уже некоторое время нельзя, поэтому молодые люди отправились на «Латгальчик» (Latgalīte), где, по их словам, купить можно все. Однако и там продавец попросил документы — и пиротехнику не продал.

Из третьего магазина пиротехники молодые люди также ушли с пустыми руками. Сперва им сказали, что торговая точка закрыта, однако внутри подростки заметили мужчину, которого видели еще в первом месте — на улице Тургенева.

На заре независимости пиротехнику для салютов местные коммерсанты изготавливали сами. Но в конце 90-х кустарное производство стало невыгодным — химикаты сильно подорожали. Рынок наводнил китайский товар. Но Китай Китаю рознь. Например, для фейерверков сейчас используются высококачественные изделия от лучших китайских производителей. В меньших объемах, но магазины торгуют также пиротехникой из Швеции, Германии, Испании, Италии. В середине 2015 года Сейм запретил выездную торговлю пиротехникой. 

«Но бывают случаи: три года назад я дежурил — я фактически почти каждый Новый год дежурю — были случаи. Один мужик повредил руку, потом лечился полгода, очень долго было. Второй мужчина самодельную петарду делал, и она взорвалась в руке. Открытых повреждений не было, но закрытый такой перелом был, что мы еще долго ходили вокруг и смотрели, как это собрать. Самое, я думаю, опасное — это самодельные бомбы и самодельная пиротехника», — рассказал травматолог Лиепайской региональной больницы Марис Лейтландс

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное