Эксперимент: можно ли найти хакера на портале для объявлений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На латвийских порталах по размещению объявлений можно найти людей, которые готовы стать хакерами, если появится такая необходимость. То есть таких людей, которые по заказу клиента смогут добраться до содержания чужого компьютера, сообщает LTV в передаче Aizliegtais paņēmiens.

Команда журналистов решила специально для передачи найти хакеров. Для этого придумали историю о том, что некая девушка рассталась с парнем, но ее пикантные фотографии остались в его компьютере — и он добровольно их не отдает, потому девушка беспокоится, что ее начнут шантажировать. Для этого она ищет кого-то, кто мог бы подключиться к компьютеру ее бывшего и удалить фото.

За такие действия следует уголовная ответственность, в том числе и для заказчика, предупреждают журналисты. Потому у найденных на порталах ss.lv и zip.lv компьютерных специалистов спрашивали, согласны они на такую работу — или нет.

Один из специалистов отметил, что мог бы отправить э-мейл, после открытия которого «в компьютере появится брешь», но он полностью не убежден, что это могло бы позволить работать с файлами. Об оплате он будет думать, если все получится.

Другой специалист сообщил, что вышлет программу — и с помощью хитрости нужно устроить так, чтобы пользователь ее инсталлировал, но в конце концов он не хотел это делать «чисто с юридической точки зрения».

В рамках передачи журналисты обратились к шестерым специалистам, двое из которых были готовы помочь с доступом к файлам на чужом компьютере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное