Эксперимент: могут ли несовершеннолетнее купить алкоголь в латвийских магазинах?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во многих продуктовых магазинах в Латвии доступны для кассы самообслуживания. Передача LTV «4-я студия» постаралась выяснить, могут ли несовершеннолетние посредством этих касс купить алкогольные напитки.

Эдвард и Матисс — двое 16-летних юношей. Их родители дали согласие на то, чтобы парни в качестве «подсадных уток» приняли участие в эксперименте, в ходе которого его организаторы – журналисты Латвийского телевидения – установят, удастся ли им приобрести алкогольные напитки, и не являются ли таким образом кассы самообслуживания слабым звеном в цепочке магазин-покупатель, которое позволяет обходить запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. Молодые люди с бутылками пива и закуской руках, направляются из торговых залов к кассам.

Эксперимент показывает, что в крупнейших торговых сетях Maxima и Rimi несовершеннолетний беспрепятственно купить алкоголь не может, и персонал магазина подходит, чтобы поинтересоваться возрастом покупателей и подтверждающим его документом. Результат обнадёживает.

Тем не менее, сами Эдвард и Матисс рассказывают, что своими глазами видели взрослых, помогавших подросткам покупать спиртное. Поэтому стоит напомнить, что за продажу алкоголя наказание грозит как владельцу магазина, так и доброхоту, который пришёл на выручку детям с этой «проблемой».

 Оба молодых человека отметили, что происходит подобное в основном в небольших торговых точках. «Да, в маленьких магазинчиках купить можно. В больших – сложнее, там нужен кто-то постарше чтобы помог».

Кроме того, добраться до пива или сидра порой удаётся подросткам, выглядящим старше своих лет. «Много таких, кто выглядит взрослее, в том числе и девушек, потому что у девушек обычно сложнее определить на глаз возраст, потому они алкоголь и покупают», - отметили участники эксперимента.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное