Rus.Lsm Сегодня вечером

Военная мода

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Рижский замок после ремонта

Эксклюзив LTV7: Рижский замок после ремонта. Вид изнутри

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В официальной резиденции главы Латвийской Республики идут последние приготовления перед открытием. Оно намечено на завтра, когда на экскурсию прибудет президент Раймонд Вейонис. Сразу после разрушительного пожара два года назад большие опасения вызывала судьба одной относительно небольшой комнаты дворца — Зала аккредитации послов, официально признанного выдающимся произведением искусства. Побывать в нём до открытия и поговорить с реставраторами удалось журналистам программы LTV7 «Сегодня вечером».

ИСТОРИЯ

Рижский замок построен в 1330 году в качестве одновременно военного сооружения и резиденции магистра Ливонского ордена. Замок был почти полностью разрушен в 1484 году, и восстановлен к 1515 году. В XVI-XIX годах замок неоднократно перестраивался. Практически на протяжении всей своей истории заком служил резиденцией для высшей власти — Ордена, польских, шведских и российских наместников и губернаторов, а также использовался в качестве тюрьмы. В ХХ веке, вскоре после провозглашения Латвией независимости в 1918 году, Рижский замок стал резиденцией президента.

Зал аккредитации Послов Рижского замка включен в так называемый канон культуры Латвии — это собрание выдающихся работ во всех сферах искусства. Во время пожара в Рижском замке зал сильно пострадал. В основном — от воды, которой тушили здание.

Конкурс на создание интерьера первый президент Латвии Янис Чаксте организовал в 1923 году. Выиграл проект Ансиса Цирулиса.

По мнению многих специалистов,

именно работы Ансиса Цирулиса стали лицом независимой Латвии. Он создал её визуальный код.

В этом зале он работал над настенными росписями, паркетом, потолком и даже мебелью. Именно эти стулья и столы при пожаре не пострадали: повезло — их вывезли из дворца раньше, на ремонт. Одно из кресел было затёрто до дыр. Большим сюрпризом для реставраторов оказалось, что их перетягивали уже не раз и не два.

«Мы видим, что там 5 разных «подходов» к ткани. В восьмидесятые годы эти стулья восстанавливались. И вся литература говорит, что ткань на этих стульях могла быть либо оригинальной, либо 80х годов. Но оказалось, что всего 5 мастеров работали с этой мебелью. И до 80 годов», — рассказал LTV7 руководитель реставрационных работ по дереву Эдуард Крылов.

Проблемы реставраторам доставил паркет — его пришлось полностью снимать. Заодно проверили несущие конструкции пола и исправили проблемы, возникшие из-за того, что здание сильно осело.

«Этот угол помещения, который направлен к мосту, расположен ниже на 20 сантиметров, чем противоположный. Нам пришлось делать так, чтобы визуально этого заметно не было», — рассказал Крылов.

Реставрация стен — отдельный сложный процесс. В них сверлили дыры, чтобы отвести влагу, после чего сушили инфракрасным излучением специалисты из германии. Во время реставрации росписи под ним оказалось 17 слоев предыдущей краски. Сняв их, удалось добраться до оригинальных работ Цирулиса, которые сейчас на стенах чередуются с новыми, воссозданными «с нуля» участками. Похожая картина и с потолком.

«Вот, к примеру у этого мифологического персонажа у вас над головой не было половины щеки. Теперь есть. Мы в архивах наши, что во время предыдущих ремонтов часто перекрашивался фон между рисунками. Во время одного из ремонтов были закрашены и огненные кресты, возможно, в 1956 году. Наверно, тогда они не соответствовали времени. Сейчас потолок выглядит так, как его задумал Ансис Цирулис», — сообщила LTV7 ответственный реставратор Re&Re Сандра Приежчекуре.

Во время реновации было восстановлено и огромное зеркало, которое никогда не покидало этого зала, а также декоративные печи. Зал готов. Осталось только постелить ковёр и повесить занавеси. Аккредитовывать здесь послов президент начнёт не раньше, чем через несколько месяцев, когда во дворец переедет вся его канцелярия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное