Экс-премьер: ликвидировали строительную инспекцию, а не надзор за строительством

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В годы кризиса была ликвидирована Государственная строительная инспекция (ГСИ), но не сама функция надзора за строительством, заявил экс-премьер, еврокомиссар Валдис Домбровскис на заседании парламентской комиссии по расследованию золитудской трагедии.

Он добавил, что функции контроля над строительством были перераспределены между другими органами.

На заседании развернулись дискуссии о том, кто должен взять на себя ответственность за ликвидацию инспекции. Заместитель председателя комиссии Регина Лочмеле-Лунева спросила, не было ли попытки переложить эту ответственность с правительства на Латвийский союз самоуправлений. Домбровсис ответил, что централизация контроля над строительством противоречит закону о самоуправлениях.

По мнению депутата Латвийского объединения регионов Артуса Кайминьша, Домбровскис не дал на вопросы комиссии ответов по существу. Также Кайминьш упрекнул экс-премьера в том, что тот явился на заседание 16 марта, когда события у памятника Свободы отвлекут внимание от его ответов. На это Домбровскис отвечал, что использовал одну из дат, предложенных парламентской комиссией по расследованию трагедии в Золитуде.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное