Экс-мэр Вентспилса Лембергс заразился в тюрьме коронавирусом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 30 ноября по 1 декабря в Рижской центральной тюрьме проводилось плановое тестирование, в результате которого выявлено 27 новых случаев заболевания Covid-19, сообщили в администрации  учреждения. В числе заболевших — заключенный под стражу бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс. Об этом в Twitter сообщил сопредседатель Союза зеленых и крестьян Эдгарс Таварс.

Лембергс получил положительный результат теста на Covid-19 вчера.

По состоянию на 3 декабря в Рижской центральной тюрьме находилось 50 инфицированных человек. При этом остановить распространение вируса затруднительно из-за отказа заключенных пройти тест: 30 ноября и 1 декабря 188 находящихся там отказались пройти тест, двое из них — осужденные, остальные — задержанные.

Карантин в Центральной тюрьме продлен до 9 декабря.

Во всех латвийских тюрьмах в общей сложности 70 заключенных с Covid-19.

Охват вакцинацией Covid-19 среди находящихся в местах заключения составляет 66,3%, а среди сотрудников — 97,9%. Вакцинация, а также ревакцинация являются добровольными, заключенным в основном доступен однократный препарат Janssen. В Рижской Центральной тюрьме заключенным доступна и ревакцинация этой вакциной.

Администрация проинформировала, что в среднем ежемесячно освобождаются 160 человек и такое же число принимается. Поэтому охват вакцинацией, а также охват бустерной вакцинацией среди находящихся за решеткой меняется медленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное