Экс-глава МВД: службы безопасности справляются с угрозой терроризма, пока мусульман меньше 10 тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя в Европе растет угроза терроризма, латвийские службы безопасности контролируют ситуацию – однако положение дел может измениться, если количество приезжих из мусульманских стран вырастет до 10 тысяч человек, заявил в интервью Latvijas Radio экс-министр внутренних дел Марис Гулбис.  

10 тысяч человек – это критическая цифра, которая станет для общества сигналом тревоги. Это связано с возможностями служб безопасности, а также количеством переводчиков с арабского. В данный момент латвийская мусульманская община насчитывает около тысячи человек – но эта цифра вырастет за счет беженцев.  

По мнению Гулбиса, в данный момент в Латвии уровень террористической угрозы низок. В стране не так много приезжих – и мало радикально настроенных мусульман. 

«Наши службы безопасности в том, что касается угрозы терроризма, достаточно расслаблено живут, поскольку реально терроризма у нас сейчас нет... И мне кажется – если бы были реальные угрозы, для многих это стало бы сюрпризом», – заявил Гулбис, добавив, что стоило бы больше внимания уделять учениям. 

Гулбис заявил: когда теракты произойдут в Польше, это станет предупредительным сигналом для Балтийских стран. В настоящее время, по имеющейся в его распоряжении информации, поляки успешно предотвратили многие теракты и усиливают службы безопасности.

Экс-министр обратил внимание на возможности и на мотивацию служб безопасности. В Латвии их сотрудники получают в 3-4 раза меньше, чем в Европе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное