Экс-глава Госполиции: осужденных за службу в армиях других стран будет немного

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя Сейм концептуально поддержал поправки, предусматривающие тюремное заключение за службу в зарубежных вооруженных силах и различных военных структурах, на практике таких случаев не должно быть много, заявил в интервью Latvijas Radio экс-глава Госполиции Валдис Воинс.

Подготовленные Минобороны поправки к Уголовному закону предполагают, что в нормативные акты добавят запрет служить в других странах, международных правовых субъектах и созданных на их территории вооруженных силах, внутренних воинских, армейских организациях, разведслужбах и службах безопасности, полиции или других службах. За нарушение грозит лишение свободы до четырех лет, исправительные работы или денежный штраф. Исключение — служба в армии стран-участниц ЕС или НАТО.

Депутат Сейма Андрей Юдин («Единство») считает: в случае, если человек служит в полиции или военных службах других стран, это способно создать проблему латвийской безопасности, поскольку служащий может получить «ненужный опыт».

«Цель — не наказать какого-то человека, но предотвратить ситуацию, при которой латвийцы служат вне Латвии, причем не только в армии, но и в какой-то военной организации или разведывательных службах.... Это опасно, поскольку человек может получить опыт, и он может быть использован против интересов Латвии», — заявил Юдин.

Каспар Галкинс, пресс-секретарь Министерства обороны, также уверен: указанные нормы необходимы, чтобы снизить риски латвийской госбезопасности. Служившие в иностранных армиях могут стать для страны источником риска.

Валдис Воинс, экс-глава Госполиции, допустил, что у авторов этого законопроекта могли быть какие-то данные о конкретных случаях, в которых требовалась бы такая уголовная ответственность.

Однако, с его точки зрения, лиц, которые незаконно сотрудничают с иностранными военными службами, не должно быть много. «Не знаю, сколько таких заинтересованных есть в Латвии, кто готов отправляться в такие службы и мог бы попасть в какие-то госслужбы. Обычно уже в госслужбах люди с гражданством этой страны. Позволяет ли двойное гражданство занимать место в какой-то государственной службе — это очень индивидуальный вопрос», — считает Воинс.

«Здесь каждый случай необходимо оценивать отдельно, что это была за служба и какие последствия может повлечь возвращение человека на родину — действительно ли он привезет радикальные идеи и попробует создать круг соратников, которые могут угрожать национальной безопасности», — добавил Воинс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы уменьшить потенциальные риски нацбезопасности, способные возникнуть из-за военной службы латвийцев в других государствах, всем латвийским жителям – как гражданам, так и негражданам – под страхом уголовного преследования запретят службу в армиях других стран.

Пока законодательство предусматривает уголовную ответственность для жителей Латвии лишь за участие в военных действиях в других странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное