Экономического эффекта у перевода часов нет — глава представительства ЕС в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Если все получится и если страны-участницы Евросоюза примут решение до марта 2019 года, то 2019 год, по идее, будет последним, когда будут переводить стрелки. С учетом того, какое решение страна примет — остаться на зимнем или на летнем времени», — рассказал в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 и.о. главы представительства Европейской комиссии в Латвии Андрис Кужниекс.

По его словам, Еврокомиссия не будет давать странам рекомендаций. «Потому что в Европейском союзе страны живут в трех временных поясах. По идее, это будет выбор — какой выбирать и как жить дальше. Но, конечно, страны должны согласовать, чтобы не было так, что Латвия будет жить по зимнему времени, а Эстония и Литва — по летнему. Это будет, наверное, странно. Как-то хотелось бы, чтобы по регионам согласовали тоже», — отметил он.

По словам Кужниекса, мнение латвийцев учтут. «Я думаю, это каждая страна должна смотреть сама, но, по идее, это должно быть решение Кабинета министров. И, конечно, общественность участвует в решениях, комментирует и так далее. Я думаю, правительство прислушается и к мнению жителей», — указал он.

«Исследования показывают, что никакого экономического эффекта от перевода стрелок нет — значит, и у неперевода нет. Я бы согласился с вами, что это вопрос политический, но если смотреть на жизнь каждого жителя — это вопрос повседневный», — добавил Кужниекс.

Он согласился: после отказа от перевода часов, вероятно, появятся недовольные. Однако большинство жителей Европы — в том числе и латвийцы — высказались за отмену.

При принятии решения, в каком времени остаться — зимнем или летнем, Литва примет во внимание мнение жителей и специалистов, а также выбор соседей, заявил премьер Литвы Саулюс Сквернялис. 

Как уже неоднократно писал Rus.lsm.lv, планируется, что последний обязательный перевод часов состоится 31 марта 2019 года. После этого те страны, которые захотят навсегда ввести зимнее время, смогут перевести часы еще раз 27 октября 2019 года. После этого переход на другое время для стран ЕС станет невозможен.

Эти сроки Еврокомиссия называет с условием, что к этому времени изменения будут утверждены Европарламентом и Советом Европы.

В опросе, который проводился с 4 июля по 16 августа, приняли участие около 4,6 млн граждан ЕС. При этом более 80% респондентов, участвовавших в самом масштабном опросе граждан Евросоюза, высказались за отказ от периодической смены времени.

Летнее время во многих европейских странах в свое время было введено из соображений экономии энергоресурсов, а с 2002 года перевод часов дважды в год стал обязательным на всей территории ЕС.

Каждый год все страны ЕС в последнее воскресенье октября переводят стрелки часов на час назад, а в последнее воскресенье марта — на час вперед.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное