Экологи боятся за ситуацию в латвийских лесах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Работу социально-ответственных производителей древесины от остальных можно отличить с помощью добровольной лесной сертификации. Этим занимается, например, Лесной попечительский совет – международная общественная организация. Государственное предприятие Latvijas valsts meži решило не продлевать действие сертификата этой организации в отдельных частях латвийских лесов. Активисты природозащитных организаций уверены, это еще один шаг к ухудшению экологической ситуации в наших лесах, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Нет смысла платить деньги частным лицам за аудит лесов, решили на предприятии Latvijas Valsts meži, пересмотрели маркетинг и решили сертификаты Лесного попечительского совета не продлевать для четырех лесных хозяйств. На предприятии говорят: ведение лесного хозяйства регулируется законом, причем самым строгим в Европе. И он точно описывает, что можно делать в лесу, что нельзя, когда можно рубить деревья и когда надо сажать новый лес. Однако Латвийские общественные природозащитные организации уверены, что отсутствие дополнительного и независимого контроля, в виде сертификата, приведет к ухудшению экологической ситуации.

В  Latvijas valsts meži с обвинениями не согласны.

«Мы обсуждаем планы по лесу не только с жителями, но и с самоуправлениями. Делаем Дни природы, призываем все организации, которым это интересно приезжать на них. Так что это не так», - говорит представитель Latvijas valsts meži Томасc Котович.

Хорошее лесное хозяйство - это значит, что в лесу должны быть птицы, чистые водоемы, чтобы росли грибы и ягоды. А деревьев, по словам защитников природы, рубят так много, что на месте леса появляются островки экологической пустыни.

«У нас как в советском военкомате у зубного врача - одни сплошные вырубки. Здоровый образ жизни, здоровье самого леса в самом широком понимании, это не только древесина, но все экосистемы. А она на втором плане. И это год за годом ухудшает общую ситуацию», - считает председатель правления Всемирного фонда дикой природы Латвии Угис Ротбергс.

По наблюдениям орнитологов, птиц в Латвии становится всё меньше, одна из причин сплошная вырубка леса. Каждый год из-за неё уничтожаются около 50 тысяч гнёзд. А черничник на месте вырубки может восстановиться только через 20-30 лет .

Например, в Эстонии сплошные вырубки запрещены весной, во время гнездования. При этом есть страны, где сплошная вырубка и вовсе под запретом.

И всё же в Latvijas valsts meži уверяют - с экологией всё в порядке, но признают: экологические интересы приходится балансировать с экономическими и социальными. 40% рабочих мест в регионах - на производстве в лесном секторе.

О том в каком состоянии находится латвийский лес, не могут договориться и учёные. Поэтому сертификат, от которого частично отказалось предприятие Latvijas valsts meži  — был объективной оценкой ситуации, говорят защитники природы.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное